В Москве откроют памятник изобретателю телевидения

Инженер Зворыкин будет опираться на телевизор

Торжественная церемония открытия памятника изобретателю телевидения Владимиру Зворыкину, установленного около телевизионного технического комплекса «Останкино», cостоится в Москве 29 июля.

Инженер Зворыкин будет опираться на телевизор

Владимир Зворыкин - русско-американский инженер, конструктор первого советского телевизора ТК-1. Большую часть жизни он прожил в Америке, где несмотря на все типичные проблемы советского эмигранта добился заслуженного успеха. В частности, в 1967 году президентом США Линдоном Джонсоном ему была вручена Национальная научная медаль США за научные заслуги. В 1977 году Зворыкин был избран в Национальную галерею славы изобретателей в США. И вот теперь памятник Зворыкину откроется в Москве. Само появление монумента в Останкино довольно символично: ведь именно Зворыкин — отец-основатель телевидения.

Автор композиции, академик Российской академии художеств, народный художник России Сергей Горяев описал концепцию памятника в пресс-релизе: "Фигура Зворыкина решена в стилистике городской парковой скульптуры. Отсюда – ее приближенный к человеческому росту размер. Самостоятельный элемент композиции – знаменитый зворыкинский телевизор в натуральную величину. Зворыкин стоит, опираясь на короб телевизора, в живой позе, в характерном костюме того времени. Он как будто представляет нам плод своей мысли, которому отдал столько сил. Гениальный, чуть усталый человек со своим творением, воплощающим чудо инженерной мысли. Все решение скульптурного объекта, сложное взаимодействие бронзовой фигуры и гранитного телевизора, тонкая моделировка поверхности создают камерную атмосферу и позволяют соприкоснуться с эпохой великого изобретателя. Идея композиции предполагает игровое взаимодействие со зрителем: каждый может не только сфотографироваться "со Зворыкиным", но и "попасть в телевизор", используя пространство корпуса, через которое открывается вид на Останкинскую телебашню».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру