Москвичам развязали язык плитками

Замену асфальта на тротуарах можно теперь критиковать официально

Замена асфальта тротуарной плиткой остается, пожалуй, самым одиозным деянием столичных властей. Ни выделенные полосы, ни расширение дорог, ни платные парковки не вызывали такого количества споров и язвительных замечаний со стороны горожан. Теперь мэрия решила услышать мнение народа по этому поводу. С середины июля на столичном портале «Дороги Москвы» появилась новая проблемная тема — «некачественная укладка плитки на тротуаре». Москвичи при необходимости могут сообщить о некачественно проведенных работах по укладке тротуарной плитки, а кроме того, попросить уложить плитку у себя на улице и во дворе. «МК» выяснил, много ли москвичей обратились к городским властям с подобным предложением, а также провел собственный мини-опрос по животрепещущей теме.

Замену асфальта на тротуарах можно теперь критиковать официально

Судя по сообщениям на портале, новое предложение городских властей оказалось к месту. Жалобы на плохую, некачественную укладку посыпались как из рога изобилия. Несколько человек сообщили, что на Ленинском проспекте тротуар разрыли и бросили, из-за этого остались ямы и колдобины, и нужно срочно продолжить работы. Жительница одного из районов написала, что получила травму коленей из-за «безобразной укладки плитки» у Мещанского загса. Она обращается по этому вопросу уже третий раз, и все безрезультатно. «Выступающую плитку замазали бетоном, который через сезон стерся. Плитка вздыбливается и в других местах, вся поверхность идет волнами», — поясняет она. Басманный переулок, улица Шаболовка, Зубовский бульвар... Пользователи жалуются на неровную укладку, зазоры, выбоины, ямы. Можно подумать, что с плиткой у горожан связаны одни только неприятные, негативные эмоции. Но нет. Некоторые пользователи, наоборот, просят городские власти заменить асфальтовое покрытие, объясняя это тем, что тротуар, покрытый плиткой, выглядит красивее: «Прошу покрыть тротуар плиткой по всей Маросейке-Покровке. Такой тротуар будет эстетически лучше смотреться»; «Графский переулок — многолюдная улица, практически центр — необходимо покрыть плиткой».

С плиткой в Москве напряженка

Однако в префектуре ЦАО к предложениям инициативных москвичей оказались не совсем готовы:

— Сегодня плиткой выкладываются только улицы на пешеходных зонах. Если жители хотят заменить асфальт во дворах, им лучше обращаться по этому поводу к своим муниципальным депутатам, — ответили «МК» в аппарате префектуры. — Правда, дело это дорогостоящее, вряд ли такая замена будет городу по карману.

Если же говорить о замене покрытия на центральных улицах города, таких как Маросейка или Покровка, то желающих обустроить их тоже не нашлось. На небольшом предприятии по производству тротуарной плитки в Подмосковье нам сообщили, что с городскими структурами принципиально не сотрудничают:

— Они хотят мало заплатить и при этом получить хорошее качество, — сказали менеджеры предприятия, — а такого не бывает. Прочность, долговечность и внешний вид плитки зависят от бетона и песка, из которых она изготавливается. У нас, например, проверенный поставщик, который производит бетон высокого качества марки 500 ДО. Если на заводе по производству плитки нет собственного бюро экспертизы, довольно сложно определить качество исходных материалов, поэтому и плитка получается разной. В среднем квадратный метр плитки размером 200x100x80 мм стоит у нас 500—550 рублей, а для укладки тротуаров в Москве плитку покупают по цене не выше 300—320 рублей за «квадрат». Мы по таким ценам никогда работать не будем — это получается себе в убыток. Плитку для московских улиц скорее всего привозят из регионов, покупают на крупных заводах. Каких именно — не в курсе.

Одним из немногих мест в Москве, где на сегодняшний день ведется укладка плитки, оказалась улица Никольская, которую сделали пешеходной. Там укладывают особую гранитную плитку, разноцветную, согласованную с архитекторами и Москомнаследием. Рабочие сначала снимают верхний слой асфальта (15—20 см), затем засыпают песок и кладут саму плитку. Затем по сложенным плитам ударяют специальными инструментами, чтобы поверхность была ровной. Зазоры между плитками заметают смесью песка и цемента. Кроме того, построены водоотводы, по которым уходит дождевая вода. Работяги сообщили, что они строго соблюдают технологию укладки. Дождь, начавшийся как раз во время нашего разговора, тоже не стал помехой. Старшего на месте не оказалось, но плиточники утверждают, что за выполнением плана тщательно следят.

Сейчас работа в самом разгаре, повсюду разложены оборудование, плитка и мешки с цементом. Под слоем пыли пока сложно разглядеть красивое гранитное покрытие, выложенное в узор, но совсем скоро будет открыта пешеходная зона от Лубянской до Красной площади. Помимо новой плитки на улице появятся фонари, скамейки и урны.

Голоса с улицы

На московских улицах люди высказывались по поводу плитки по-разному: кто-то отмечал ее эстетичность и долговечность, а кто-то — дороговизну и неудобство. Однако буквально все в один голос сходились на том, что общая картина зависит от качества укладки: сделано добросовестно — и улица выглядит аккуратно и ухоженно, сработано кое-как — тогда к новому покрытию возникает масса претензий. Мы опросили 50 случайных прохожих разных полов и возрастов в нескольких местах столицы. Мнения граждан разделились 17 против 29: первые одобряют укладку плитки, вторые не считают это полезным, еще 4 человека относятся к плитке нейтрально. Интересно, что только 5 человек знали о том, что на портале «Дороги Москвы» теперь можно жаловаться на плохо проведенные работы по укладке плитки. Еще 8 человек «что-то слышали» о таком портале, но никто из опрошенных никогда не думал о том, чтобы туда обратиться.

Кузнецкий Мост:

Геннадий Петрович, военный, заметил зазоры и щели между плитками, посмеялся и сказал: «Вы думаете, у нас могут хорошо положить плитку? В России ведь живем — как говорится, дураки и дороги. В этом случае — и то и другое».

Тверской бульвар:

Молодой предприниматель Сергей недоволен тем, что плитку переложили: «Власти опять ерундой занимаются. Была хорошая плитка, получался красивый узор. А теперь лежит обычная серая, самая дешевая». Студентка по имени Евгения отметила, что ей неудобно кататься на роликах и велосипеде по такому тротуару.

Новочеремушкинская улица:

Валентина Михайловна довольна тем, что в сквере возле ее дома положили плитку, но, по ее словам, в других местах, где плитка лежит давно, весной невозможно пройти — грязь и лужи. «Пусть везде меняют, главное, чтоб делали хорошо», — добавила пенсионерка. А программист Константин даже не замечал, что тротуарное покрытие изменилось, пока мы не спросили: «Мне все равно, по чему ходить, только бы не спотыкаться».

Ленинский проспект:

Администратора Светлану все устраивает: «С плиткой тротуар симпатичнее смотрится. Хожу здесь каждый день, на каблуках тоже нормально, не падаю». Никита, временно безработный, возмутился: «Зачем нужна эта плитка? Чем плох асфальт? Уже не знают, на что деньги потратить, лучше бы реальные проблемы решали».

Но повторимся: ругать плохо уложенную плитку теперь можно не просто словом, но и делом, а заодно приложить руку к тому, чтобы городские улицы стали ровнее и красивее. Отправив заявку о дорожной проблеме, нужно дождаться ответа в течение 8 рабочих дней. Часто это отчет с фотографией, подтверждающий «работу над ошибками». На основании ответного сообщения можно решить, устранена проблема или нет, и проголосовать. За последний месяц портал «Дороги Москвы» посетили более 34 тысяч пользователей, жалобы оставили почти 3 тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру