Арбатской площади создают новое лицо

Благоустройство центра Москвы идет ускоренными темпами

Визит врио мэра Сергея Собянина на Арбатскую площадь 10 августа едва не стал косвенным поводом для ссоры между рабочим коммунальной службы и оператором одного из городских телеканалов. За несколько минут до появления градоначальника телевизионщики по обыкновению настраивали технику и попросили рабочих временно приостановить ремонт. Те же еще энергичнее взялись за свой инвентарь и во весь дух продолжали пилить бетон. Противостояние вылилось в агрессивную словесную перепалку, едва не дошло до рукоприкладства. Хорошо, что Собянин приехал на место вовремя, и предмет спора разрешился сам собой.

Благоустройство центра Москвы идет ускоренными темпами

Арбатская площадь — притча во языцех. Несмотря на свое «федеральное» расположение — рядом проходит правительственная трасса в Кремль — это место долгое время напоминало стихийную барахолку: в узком проходе между станцией метро «Арбатская» синей ветки и подземным переходом, ведущим на Новый Арбат, торговали с рук чем попало — самодельной сувениркой, платками и носками, значками и медалями, буденновками и ушанками, соленьями и старыми книгами. Теперь здесь будет все по-другому. Главной исторической площадке создают новое лицо.

В субботу, 10 августа, посмотреть на ход благоустройства приехал врио мэра Сергей Собянин в сопровождении своего заместителя по ЖКХ Петра Бирюкова и и.о. руководителя Департамента культуры Сергея Капкова. Собственно визит был краткосрочным. Бирюков доложил, что работа идет день и ночь, и 27 августа объект будет сдан.

Уже сегодня видно, что площадь у кинотеатра «Художественный» — самого старого кинозала Москвы — совершенно преобразится. Всю территорию, площадью чуть больше гектара, вымостят гранитной плиткой, разобьют газоны и цветники и установят вертикальное озеленение, поставят красивые светильники и фигурные скамейки, садовые диваны, стильные урны. Отремонтируют и подземный переход на пути к ресторану «Прага»: его оборудуют пандусами, облицуют красивой гранитной плиткой. В общем, сделают все на высоком художественном уровне, как и подобает этому месту.

Главная фишка этого благоустройства — сроки работ. На все и про все — чуть больше месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру