Зарегистрирована инициативная группа по референдуму о парковках

Ее участникам предстоит собрать подписи 143531 москвичей

В случае сбора необходимого количества подписей, референдум, предположительно, состоится 14 сентября следующего года в Единый день голосования. По словам главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, расходы на проведение общегородского голосования будут сопоставимы с мэрскими или думскими выборами.

Ее участникам предстоит собрать подписи 143531 москвичей

В четверг Мосгоризбирком зарегистрировал инициативную группу для проведения референдума по вопросу расширения зоны платной парковки в центре города, а также определила ее состав, сообщает M24.ru. Для того, чтобы вопрос о проведении общенародного голосования был решен положительно, участникам группы предстоит в 30-дневный срок собрать подписи 143531 москвичей (2% от общего числа избирателей), подлинность которых проверит Мосгоризбирком, и лишь после этого Мосгордума вынесет окончательное решение о проведении плебисцита в столице.

На референдум предлагается вынести четыре вопроса:

1. Поддерживаете ли вы решение Департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?

2. Считаете ли вы необходимым предоставить жителям - резидентам платной парковки право бесплатного паркования по месту жительства?

3. Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?

4. Поддерживаете ли вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?

Референдум может пройти в следующем году в Единый день голосования - 14 сентября - вместе с выборами в Мосгордуму. Окончательно сроки будут определены в течение двух-трех месяцев. По словам главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, расходы на проведение общегородского голосования будут сопоставимы с мэрскими или думскими выборами.

Общенародное голосование по платным парковкам может стать первым городским референдумом, проводимым в столице. Напомним, закон о референдумах действует в Москве с 2004 год, однако на практике им пока никто так и не воспользовался. Хотя попытки были - так, в 2006-м экологи собирались провести референдум по объявлению столицы зоной, свободной от ГМО, а в 2008-м сорвалась идея проведения референдума на тему земельных отношений и точечной застройки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру