Горожан приучат правильно переходить Тверскую улицу

Организовать дополнительные наземные пешеходные переходы через Пушкинскую площадь для удобства горожан предлагают столичным властям активисты фонда «Городские проекты»

Как стало известно «МК», на днях общественники подвели итоги исследования подземных и наземных переходов на Пушкинской площади, где из-за близости станций метро сразу трех линий всегда большой пассажиропоток.

Организовать дополнительные наземные пешеходные переходы через Пушкинскую площадь для удобства горожан предлагают столичным властям активисты фонда «Городские проекты»

По словам активистов фонда, сегодня Пушкинская площадь обладает очень низкой связанностью пешеходных маршрутов. В частности, перейти площадь по земле можно только по одному маршруту — с нечетной стороны Тверской улицы. В остальных случаях нужно либо спускаться под землю, либо перебегать дорогу, нарушая ПДД.

Согласно результатам исследований, наземным переходом по нечетной стороне Тверской улицы пользуется 94% пешеходов. При этом из-за неудобно отрегулированных для пешеходов светофоров 23% человек в час пик нарушают ПДД, перебегая дорогу на красный сигнал. Кроме того, почти 30% горожан переходят улицу по «верху» там, где нет наземных переходов, но существуют подземные. В частности, народ постоянно перебегает проезжую часть от дома №18а по Тверской улице к памятнику Пушкина.

В связи с этим активисты предлагают властям организовать наземные пешеходные переходы через Тверскую улицу по обеим сторонам Пушкинской площади: от дома №18а к дому №19 и от дома №16 к дому №17. Кроме того, сделать наземный переход через Тверской бульвар параллельно существующему переходу на четной стороне Тверской улицы от дома №16 к дому №18а. А также разработать новую схему светофорного регулирования, чтобы люди не ждали зеленого сигнала по две минуты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру