Полный список улиц Москвы, где с 1 августа парковка станет платной

Волна "парковочной перестройки" докатилась до Третьего кольца

Зона платной парковки медленно и верно расползается по улицам Москвы. Этим летом к ставшим уже привычными платным парковкам внутри Садового и Бульварного кольца добавятся 153 новых адреса. Соответствующее распоряжение подписал глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

Волна "парковочной перестройки" докатилась до Третьего кольца

Платные обочины появятся на Пресне, на Арбате, в Тверском районе, Дорогомилове и Хорошево-Мневниках. Причем некоторые улицы не только обзаведутся паркоматами, но и станут односторонними. А на ряде улиц стоянка автомобилей будет полностью запрещена. Припарковаться там не смогут даже инвалиды.

Стоимость парковки в новой зоне составит 40 рублей в час. Оплачивать её можно будет привычными способами: через sms, мобильное приложение «Парковки Москвы», через паркоматы и терминалы Qiwi. В новой парковочной зоне будут действовать и коммерческие парковочные абонементы по цене 8 тысяч рублей в месяц и 80 тысяч рублей в год. Как и в других парковочных зонах, жители данных улиц смогут бесплатно оставлять автомобили с 20.00 до 8.00. Для этого необходимо получить резидентное парковочное разрешение, которое оформляется в любом МФЦ. Кроме того, жители могут получить парковочный абонемент резидента, который дает право оставлять автомобиль ежедневно с 8.00 до 20.00. Стоимость такого абонемента составляет 3 000 рублей в год. На одну квартиру можно оформить два резидентных разрешения. Льготы для инвалидов, многодетных семей и других льготных категорий горожан сохраняются.

В уточненном списке новых зон платного паркования — Новый Арбат, улица 1905 года, Большая и Малая Грузинские улицы, Бутырский Вал, Красная Пресня, Лесная и Новослободская, Тверские-Ямские и множество других центральных улиц и переулков. Некоторые из них подпадают под маршруты оживленного автомобильного движения, другие, как, например, Предтеченские переулки на Пресне или Тверские-Ямские на Маяковке, давно уже превратились в своеобразные «парковочные карманы», где автомобили буквально заполонили все свободное пространство. Теперь железным коням придется потесниться — тротуары возвращаются в пользование пешеходов.

Уже известно количество парковочных мест, которые появятся на каждой из улиц, входящих в новую платную зону. Так, на улице 1905 года выделено 118 мест для обычных автомобилистов и 13 — для инвалидов, на Бутырском Валу таких мест размечено соответственно 107 и 11, на улице Фадеева — 114 и 12. Легче всего будет найти место на набережной Тараса Шевченко. Там для автомобилистов выделят 532 платных машино-места.

В небольших же переулках на Арбате или Пресне место для машины можно будет найти с трудом. Например, в 3-м Лесном переулке смогут поместиться только 11 автомобилей, а в Малом Новопесковском переулке и того меньше — лишь 7.

Интересно, что «закрыть» платными парковками всю зону внутри Третьего транспортного кольца мэрия Москвы еще недавно планировала до конца 2015 года. Но, судя по всему, это задание она выполнит с опережением.

НА КАКИХ УЛИЦАХ С 1 АВГУСТА СТОЯНКА АВТОМОБИЛЕЙ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПРЕЩЕНА?

Совсем не будет парковочных мест (даже платных) на Бережковской набережной, в Весковском тупике, в Грузинском переулке, на площади Киевского вокзала, на площади Свободной России, в Большом и Малом Конюшковских переулках, в переулке Красина, на площади Краснопресненской Заставы, на центральной части Кутузовского проспекта, на Звенигородском шоссе, в 1-м Можайском тупике.

Не предусмотрены места для парковки на 1-й Тверской-Ямской улице, 2-м Николощеповском и Электрическом переулках, на Смоленской улице и Смоленской-Сенной площади, в Резервном проезде, Панфиловском переулке, на Новолесной улице и улице Потылиха.

КАКИЕ УЛИЦЫ С 1 АВГУСТА СТАНУТ ОДНОСТОРОННИМИ?

Большой, Средний и Малый Трехгорные переулки, 4-й Звенигородский переулок, Большой и Малый Предтеченские, Прокудинский, Нововаганьковский переулки на Пресне; Прямой, 1-й и 3-й Смоленские, Малый Новопесковский и 1-й Николощеповский переулки на Арбате; Большой и Средний Кондратьевские, Малый Тишинский переулки, улицы Гашека и Юлиуса Фучика, Карелиный, Новолесный, Приютский, Электрический, 1-й и 2-й Тверские-Ямские переулки, Горловый тупик, Пыхов-Церковный проезд, Верхняя, Скаковая улицы и улица Чаянова в Тверском районе.

 Список платных парковок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру