Метро заплатит 12 млн рублей тому, кто проверит стоимость ремонта на станциях

Руководство подземки не исключает, что цена работ может быть завышена

Руководство московского метро выведет своих подрядчиков «на чистую воду» за 12 миллионов рублей. Эти деньги планируется потратить на проверку сметной стоимости строительных работ по благоустройству вестибюлей и подземных пешеходных переходов станций столичного «сабвея», планируемых в нынешнем году. Очевидно, после недавней трагедии на перегоне между станциями «Славянский Бульвар» и «Парк Победы» начальники метро решили осторожнее обращаться со своими компаниями-подрядчиками.

Руководство подземки не исключает, что цена работ может быть завышена

Как рассказал «МК» источник в столичном «сабвее», 12 миллионов рублей из городского бюджета будут потрачены на то, чтобы выяснить, насколько объективна стоимость строительных работ в вестибюлях и подземных переходах и нет ли там необоснованных завышений.

Любопытно, что лишь на подготовку к капитальному ремонту этих объектов на 81 станции московского метро в нынешнем году уже были потрачены немалые деньги: так, право заключения договора на разработку соответствующей документации обошлось городскому бюджету в 250 миллионов рублей, а архитектурной концепции вестибюлей и подземных переходов — еще в 15 миллионов рублей.

Все строительные работы, судя по конкурсной документации, должны быть завершены до конца года; однако трагедия в московском метро, произошедшая 15 июля, и начавшаяся следом за ней проверка «подземки» Счетной палатой РФ, очевидно, внесла свои коррективы в планы чиновников. Теперь им приходится перестраховываться, и «кругленькая сумма» в 12 миллионов рублей из бюджета Москвы как раз и выступает в роли такой «подстраховки» для руководства столичного метро.

Сюжет:

ЧП в московском метро: поезд сошел с рельсов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру