Родители смогут следить за детьми в детсадах по видеокамерам

Также системы видеонаблюдения будут установлены на входах в сады

Проследить, чем занимается малыш в детском саду, смогут родители в течение дня. Камеры предлагается установить в игровых комнатах каждой возрастной группы дошколят.

Также системы видеонаблюдения будут установлены на входах в сады

Как рассказали «МК» в Департаменте информационных технологий Москвы, с помощью камер, которые предлагается установить в игровых комнатах детсадов, родители смогут в режиме реально времени следить за своим чадом. Доступ к таким камерам, безусловно, будет строго ограничен. Открыть сервис предполагается на базе портала Госуслуг.

Новая услуга будет платной и оказывать ее будут сами сады, - пояснила пресс-секретарь департамента Елена Новикова. - Большинство родителей, согласно опросу, инициативу поддержали. Однако в ближайшее время мы проведем еще и голосование на портале «Активный гражданин».

Кстати, в сентябре в 200 детских садах Москвы стартует еще один эксперимент. На входе в сады установят «умные» видеокамеры, которые будут отслеживать детей. По словам специалиста, камеры будут считать, сколько детей пришло в сад утром, сколько ушло из него вечером, а также фиксировать любые резкие перемещения в пространстве. В случае каких-либо несовпадений и странных передвижений камера сообщит об этом в центральную диспетчерскую и на пост охраны детсада. В будущем такие «умные» камеры будут устанавливать и в школах Москвы.

МЕЖДУ ТЕМ

IT-специалисты решили подключить Интернет на велодорожках Москвы. Так, бесплатный Wi-Fi уже заработал на велодорожке, которая идет через Фрунзенскую набережную. Поймать сигнал сможет любой желающий, кто будет ехать или прогуливаться вдоль велодорожки. Wi-Fi пригодится в первую очередь велосипедистам, чтобы посмотреть, например, карту с направлениями движения. В будущем беспроводным Интернетом могут оборудовать и другие велосипедные дорожки в столице.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26604 от 22 августа 2014

Заголовок в газете: За играми в детском саду можно будет следить по видео

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру