Отмена ЧМ по футболу-2018 в России невозможна, дал понять Путин посещением стадиона «Спартак Арена»

Президент пообщался с чиновниками и спортсменами

Посещение стадиона "Спартак Арена", который в среду открылся в Москве, Владимир Путин использовал как повод, чтобы узнать о состоянии дел на других стройплощадках, где возводятся объекты к Чемпионату мира по футболу 2018 года: телемост связал президента с Лужниками, Саранском и Санкт- Петербургом. Всего к мундиалю планировалось построить и реконструировать 12 стадионов, но источники финансирования некоторых из них до сих пор не определены. ФИФА уже согласна с тем, что Россия ограничится 9 площадками.

Президент пообщался с чиновниками и спортсменами

На подходе к новому стадиону, расположившемуся на бывшем Тушинском аэродроме, Владимира Путина встречал бронзовый гладиатор. Казалось, что в одной руке он держит большую оконную раму, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это точка опоры: парящую над футбольным мячом фигуру архитекторам пришлось удерживать с помощью дополнительных конструкций.

Сам стадион внешне похож на красно-белый китайский фонарик, но хрупкие формы оказались обманчивы. Арена вмещает 42 тысячи посадочных мест и большое количество подсобных помещений - от раздевалок и массажных кабинетов до закусочных и ВИП-ресторанов. На скамейке рядом с одной из трибун разместились отлитые в бронзе ветераны "Спартака" - братья Старостины, Игорь Нетто и Никита Симонян. Проектировщики предусмотрели также две ложи прессы: одну для матчей, проводимых под эгидой ФИФА и УЕФА, вторую, в центре западной трибуны - для освещения регулярных футбольных поединков.

Путин посетил стадион «Спартак Арена»

Путин посетил стадион «Спартак Арена»

Смотрите фотогалерею по теме

Со сдачей «спартаковской» арены московские власти синхронизировали открытие одноименной станции метро, которая появилась на месте законсервированной станции-«призрака» «Волоколамская». (Впрочем, Путин в подземку спускаться не стал, ограничившись осмотром стадиона) Через год рядом с ней появится крытый комплекс на 12-15 тыс зрителей (это средняя посещаемость матчей большинства московских команд) и гостиницы с апартаментами площадью 40 тыс.кв.м. В перспективе на территории Тушинского аэродрома вырастет новый московский микрорайон, рассчитанный на 2 млн кв.м жилья и коммерческой недвижимости, доложил Сергей Собянин.

Сфотографировавшись с юными футболистами, которые, как горох, высыпали на искусственное поле, и оставив роспись на памятном мяче, Владимир Путин поднялся на самую высокую точку зрительских трибун. Отсюда, благодаря видеоэкранам, у президента открылся обзор еще на три стадиона, которые в 2018 году будут принимать матчи мундиаля. Гендиректор "Мосинжпроекта" Константин Матвеев рассказал президенту о том, как продвигается реконструкция Лужников. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко доложил о ходе строительства "Зенит- Арены", а глава Мордовии Владимир Волков отрапортовал о состоянии дел на стройплрщадке стадиона "Юбилейный" в Саранске. Все выступавшие в один голос уверяли, что работы идут с опережением графика. Уже в 2017 году все арены будут готовы к проведению матчей чемпионата России и международных кубков.

- Я тут с радостью узнал, что наш стадион еще не самый дорогой, - порадовал президента Полтавченко, намекая на громкие скандалы вокруг сметы главного питерского стадиона.( С первоначальных 6,7 млрд руб она, начиная с 2008 года, выросла до 34 млрд.руб) Губернатор заявил, что строительная документация недавно в очередной раз вышла из экспертизы и "ни одной лишней копейки" потрачено не будет. Поскольку Путин продолжал смотреть с недоверием, Полтавченко принялся расписывать уникальные особенности "Зенит Арены": это единственное в северных широтах поле с раздвижной крышей и возможностью увеличения вместимости трибун с 68 до 80 тыс.

Всего к чемпионату мира по футболу Россия готовится построить 12 футбольных стадионов, однако ФИФА, опасаясь проволочек с финансированием и срыва сроков строительства ( например, питерский объект обещали открыть еще в 2009 году), готова согласится на 9 полей. Уже решено, что главный фестиваль болельщиков с трансляцией на весь мир телевизионной картинки с 40 тысячами фанатов на фоне башен Кремля состоится на Красной площади. Другое возможное место сбора - видовая площадка перед главным зданием МГУ на Воробьевых горах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26609 от 28 августа 2014

Заголовок в газете: Как открывали «Спартак»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру