Бакинские помидоры скоро можно будет купить в Москве по цене отечественных?

Азербайджанские продукты будут поступать в столицу без посредников

В Департаменте торговли Москвы ожидают, что после подписания меморандума об экономическом сотрудничестве с Азербайджаном, цены на их продукцию на прилавках столичных магазинов упадут в среднем на 10-15 процентов. А ассортимент овощей и фруктов из этой страны существенно вырастет.

Азербайджанские продукты будут поступать в столицу без посредников

Сезон отечественных овощей и фруктов, которыми после введения санкций столичные предприниматели старались заполнить прилавки своих магазинов, подходит к концу. И судя по всему, на смену российским продуктам в ближайшее время в огромном количестве придут азербайджанские. 25 сентября, по итогам визита делегации московского правительства в Азербайджан был подписан меморандум об экономическом сотрудничестве с российскими сетевыми компаниями. Это значит, что недалек тот день, когда азербайджанские продукты появятся на прилавках большинства магазинов.

Как пояснил корреспонденту «МК» руководитель департамента торговли столицы Алексей Немерюк, все продукты, которые раньше поставлялись в Москву из Азербайджана через перекупщиков, теперь будут идти в столицу напрямую от азербайджанских производителей. Соответственно, цены на продукты станут более выгодными для покупателей.

- Трудно сейчас делать прогнозы и считать, на сколько будет снижена цена на тот или иной товар. Этими подсчетами займутся непосредственно сами сетевики — они обсудят с азербайджанской стороной и условия поставок, и ассортимент предлагаемой продукции, - пояснил Алексей Немерюк. - Но в целом мы ожидаем, что цены будут снижены на 10-15%, в том числе и на знаменитые бакинские помидоры.

Кстати, столичные власти ожидают также существенного расширения на московском рынке ассортимента азербайджанской продукции — овощей, фруктов, сухофруктов, а также мясных изделий, в том числе баранины.

В одной из крупнейших российских компаний, объединяющих сразу несколько продуктовых сетей, корреспонденту «МК» рассказали, какие продукты поступают на прилавки магазинов сейчас.

- До настоящего времени мы закупали у Азербайджана бакинские помидоры, огурцы, яблоки, персики и нектарины. Помидоры и огурцы из этой страны идут круглый год. Зимой это продукция их теплиц, летом открытый урожай, - рассказал представитель компании Владимир Русанов. - В то же время сезон бакинских помидоров — это конец мая-июнь. Затем на прилавках появляется уже наш отечественный урожай. Кроме того, у них очень хорошие яблоки - сорта «Гала», «Гольден», «Гренни».

Заметим, что цены на азербайджанские овощи, а именно бакинские помидоры, всегда были значительно выше, чем на наши российские. Причин тому несколько. Во-первых, транспортные расходы, их ведь нужно еще привезти. А во-вторых — качество самого товара, его вкусовые особенности.

По словам Владимира Русанова, некорректно даже сравнивать «бакинский помидор» и, например, ростовский или подмосковный, поскольку это совершенно разные по своим вкусовым и органолептическим свойствам продукты. От этого во многом и зависит цена.

Кроме того, азербайджанские продукты будут поступать в скором времени напрямую и в один из агропродовольственных кластеров Москвы. Оттуда по оптовым ценам закупать товар смогут уже более мелкие предприниматели — владельцы небольших магазинов шаговой доступности, а также те, кто торгует овощами и фруктами на столичных рынках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру