Экскурсии для москвичей проведут Есенин и Окуджава

Прогулки продлятся 2-3 часа

Для пешеходных зон в Москве будут разработаны специальные медиагиды. С их помощью туристы смогут услышать информацию о достопримечательностях, записанную голосами известных писателей и поэтов.

Прогулки продлятся 2-3 часа

Как рассказал «МК» разработчик проекта Иво Петерсон, предполагается, что туристы смогут взять медиагид (по внешнему виду устройство напоминает ручку) напрокат или купить, например, в музеях, гостиницах и туристических центрах. К нему будет выдаваться карта или путеводитель с метками. Если направить медиагид на соответствующую метку, тот при помощи оптического идентификатора распознает объект и подключится к уже закаченной медиабиблиотеке. В результате турист в наушниках услышит рассказ о той или иной московской улице, о том, кто там жил и когда. Записаны аудиорассказы могут быть не только профессиональными гидами, но и голосами известных людей. Так, например, на Арбате турист услышат голос Окуджавы и его песни, в Камергерском переулке — Станиславского, в других местах — голоса Сергея Есенина, Владимира Маяковского и Льва Толстого.

В настоящее время обсуждается вариант создания общей карты всех пешеходных зон города и отдельной - для каждой улицы. Прогулка по пешеходным улицам будет рассчитана на два-три часа. Информационную систему планируется разработать к 2015 году.

Кстати, такие медиагиды уже запущены на территории Музеев Московского Кремля. В ближайшее время новинка будет запущена в полном объеме. Для туристов разработчики подготовили специальную карту на семи языках по территории Кремля. А в медиагид записали не только информацию обо всех объектах, но даже гимн России.

Те же туристы, кто купят такой медиагид, смогут случать рассказы, музыку, стихи о стране, где они были, у себя дома. По словам Иво Петерсона, в таком устройстве будет записано порядка 64 тысяч изданий по музеям как России, так и всего мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру