Столичным таможенникам подложили козла

Голове козла, переданной в дар Москве жителями Чешской Республики, чуть не дали от ворот поворот российские таможенники

Негабаритный груз около недели провел на складе временного хранения аэропорта «Шереметьево», прежде чем ему все-таки дали «добро» на воссоединение с туловищем.

Голове козла, переданной в дар Москве жителями Чешской Республики, чуть не дали от ворот поворот российские таможенники

Как удалось узнать «МК», некоторое время назад жители чешской деревеньки Велке Поповице задумали вручить России подарок, символизирующий добрые отношения между двумя народами. По мнению чехов, в качестве своеобразного «залога дружбы» можно было бы использовать образ... козла. Тем паче что последний в Чехии воспринимается в качестве олицетворения богатого урожая и плодородия. И вот этой осенью по заказу чехов была изготовлена гигантская семиметровая скульптура парнокопытного весом в несколько тонн (каркас памятника выполнен из металла, а сверху отделан деревом).

В Москву негабаритный груз решили переправлять двумя рейсами, благо статуя имела разборную конструкцию. Первым в путь отправилось туловище козла. Никаких проблем с ним на границе не возникло. Однако, когда рейсом из Чехии в «Шереметьево» прибыла, так сказать, самая верхняя часть скульптуры, сотрудники таможни крепко смутились и чрезвычайно озадачились. И правда, не каждый день в документах на растаможку груза в графе «Наименование» можно прочесть: «Голова козла». Да еще и весом в 200 кг!

На всякий случай инспектора переправили голову на склад временного хранения аэропорта, где она провела около недели. К разрешению «скульптурной» коллизии подключился и международный аэропорт «Шереметьево». В том числе благодаря и его содействию козлиная голова все же была реабилитирована в глазах таможенников как абсолютно безопасный и законно пересекающий границу, хоть и весьма неординарный груз.

Кстати, несколько лет назад еще один «негабаритный груз» доставил немало хлопот сотрудникам аэропорта. В один из декабрьских дней из Америки в Россию привезли партию племенных быков. На летном поле поставили ограждения, чтобы стадо не разбежалось. Однако один из бычков, едва очутившись на твердой земле, сиганул, разломав все барьеры на своем пути. Работники компании, заказавшей для себя крупный рогатый скот, и подключившиеся к ним сотрудники фирмы, сопровождающей грузы на территории воздушной гавани, 20 минут гонялись за животным по территории, прежде чем им удалось загнать «американца» в вольер. Из-за четвероногого пассажира в тот вечер пять лайнеров пришлось перенаправить на посадку в «Домодедово».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру