По месту жительства гиляровского откроют музей

Музей-центр известного писателя и журналиста, автора романа «Москва и москвичи» Владимира Гиляровского откроется в столице в следующем году

Как рассказала «МК» директор Музея Москвы Анна Сапрыкина, центр Гиляровского должен открыться в Столешниковом переулке, дом 9. Это небольшой трехэтажный особняк во дворе дома, где Владимир Гиляровский жил с тех пор, как приехал в Москву в 1881 году.

Музей-центр известного писателя и журналиста, автора романа «Москва и москвичи» Владимира Гиляровского откроется в столице в следующем году

Согласно концепции центра, который станет филиалом Музея Москвы, он будет шире, чем просто музей. Предполагается, что здесь появится зал с постоянной экспозицией, посвященной Гиляровскому, его творчеству, его Москве и москвичам. Часть экспозиции будет интерактивной, что позволит представить максимальное количество материалов. Здесь же будет зал для временных выставок, посвященных истории Москвы.

— На базе центра Гиляровского мы также хотим развивать наше экскурсионное бюро — здесь появится экскурсионный центр города, — пояснила Анна Сапрыкина. — Параллельно в этом центре будут работать медиатека, дискуссионный клуб и туристический информационный центр.

Напомним, музей должен был открыться еще несколько лет назад, однако до сих пор не удавалось решить проблему с инженерией в здании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру