Начальницу станции метро судили за кражу из сумки пассажира

Женщина похитила кредитки, а потом сняла с них 51 тысячу рублей

Начальница станций «Маяковская» и «Тверская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена 44-летняя Оксана Корякина предстала перед судом по обвинению в совершении кражи. Женщина вытащила кредитки из сумки пассажира.

Женщина похитила кредитки, а потом сняла с них 51 тысячу рублей

Как сообщили «МК» в прокуроре столичного метрополитена, 8 мая 2014 года сотрудники ГУП «Московский метрополитен» обнаружили на платформе станции «Маяковская» забытую пассажиром сумку с личными вещами. Находка была отнесена в комнату дежурной по станции с целью дальнейшего возврата владельцу. Начальница станции Корякина в это время зашла туда сделать служебные записи и проконтролировать работу дежурной.

Сумку досмотрели при Корякиной, но затем выяснилось, что нет бланков для составления необходимого акта приема передачи забытых вещей. Поэтому документально находка не была оформлена. Возможно, это обстоятельство и подтолкнуло Корякину к незаконным действиям в дальнейшем.

Через некоторое время, когда из комнаты дежурной все ушли, Корякина зашла туда снова и вытащила из сумки кредитные карты и лежащий в паспорте листок с пин-кодом.

По дороге домой женщина проверила кредитки в банкомате на станции «Павелецкая». На одной из них лежало 52 тысячи рублей. Корякина обналичила 50 тысяч рублей и еще тысячу перевела на мобильный телефон, а затем выбросила кредитки в урну.

Тем не менее о поступке Корякиной все же стало известно, когда сумкой вернулся ее владелец. Мужчина пояснил, что в тот день ехал после тяжелого рабочего дня, немного выпил и заснул на лавочке. Когда он очнулся, тут же сел в прибывший поезд, забыв сумку на скамейке. Мужчина обнаружил пропажу кредиток и то, что со счета были сняты деньги. Было начато расследование, в ходе которого и вскрылись незаконные действия Корякиной.

Прокуратура Московского метрополитена утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальницы станций «Маяковская» - «Тверская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). В отношении Корякиной, матери троих детей, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В итоге уголовное дело было прекращено в судебном участке № 102 района Замоскворечье за примирением сторон. Приговор вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру