Сбросы в Москву-реку - обычное дело?

Как "МК" с нефтяным пятном боролся

Утром во вторник, 14 октября, блогеры обнаружили радужное пятно у самого Кремля площадью в несколько десятков квадратных метров. Если говорить точно - у места впадения Неглинки в Москву-реку. Фотография начала гулять по социальным сетям. Пользователи реагировали по-разному: кто-то ужасался экологическому неблагополучию столицы, кто-то возмущался бездействием городских служб, а кто-то счел появление пятна удачным пиаром гей-движения.

Как "МК" с нефтяным пятном боролся

Как бы ни было, но обсуждение пятна многие часы ограничивалось лишь соцсетями. Во всяком случае через несколько часов после появления информации ни в МЧС по Москве, ни в Департаменте природопользования об инциденте известно не было. "МК" официально сообщил о проблеме дежурным специалистам. Надо сказать, что они среагировали оперативно, но особо не удивились. Неужели "радужные" пятна на воде - привычное для Москвы дело?

По мнению биоэколога д. б. н. Владимира Козлова, характер пятна свидетельствует, скорее всего, о сбросе нефтепродуктов.

- У нас в столице жесткого контроля за сбросами не ведется. А сбрасывают в Москву-реку много чего, особенно под покровом темноты. Пятно, о котором вы говорите, просто хорошо заметно. А знаете, сколько еще загрязнения, невидимого человеческим глазом? Если ротан, выловленный в столичных реках, дать кошке, она ни за что его есть не будет. Даже если очень голодна, - прокомментировал ученый ситуацию.

- Но ведь в данном случае у Кремля дело происходит! А такое впечатление, что в отдаленной деревушке...

- Как раз в деревушке информация дошла бы до компетентных служб быстрее, потому что бабули тут же тревогу подняли бы. А в Москве - чем ближе к центру, тем легче скрыть нарушение. В районе Кремля много засекреченных предприятий за заборами. Узнать ничего нельзя, везде охрана. Народ лишний не ходит. Поэтому нарушить закон еще проще.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру