Памятник маршалу Жукову останется на Манежной площади

Эксперты категорически отвергли идею его переноса в Калугу

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме рассмотрела предложение о переносе памятника маршалу Жукову с Манежной площади в Калугу. Раскритиковав идею в пух и прах, эксперты решили оставить всё как есть. Кроме того, члены комиссии поддержали предложение главы Союза журналистов Москвы, главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева о возведении памятника журналистам, погибшим при исполнении редакционных заданий.

Эксперты категорически отвергли идею его переноса в Калугу

Пожалуй, памятник Жукову можно поставить на второе после Дзержинского место в списке монументов, которые чаще всего требуют перенести. Однако, если обычно такие идеи подкидывают психически неустойчивые граждане, на сей раз всё было серьезно. С предложением о переносе конной статуи из сердца Москвы в Калугу, где родился Жуков, обратился депутат Госдумы, председатель Российского Союза ветеранов М.Моисеев. Его письмо было подписано целой группой ветеранов, в том числе генералов и маршалов.

С тех пор, как об этой инициативе стало известно широкой публике, Мосгордуму закидали письмами возмущенные граждане, называвшие идею вандализмом. Однако авторы считают предложение разумным: на месте опустевшего постамента они хотят установить новую конную статую, которая, по их мнению, будет «более гармонично вписываться в исторический ансамбль Манежной площади».

Профинансировать эту рокировку готов Комитет памяти маршала Жукова. Более того, как сообщил представитель столичного Департамента культуры Сергей Половинкин, авторы идеи по телефону заверили его, что могут организовать перенос в одну ночь, не привлекая общественного внимания.

Аргументов «против» нашлась целая масса. Как сказал глава комиссии Лев Лавренов, никто не видел не только фото памятника, но даже и самих авторов этой идеи – на заседании комиссии они не явились. Кроме того, существующий ныне памятник установлен по указу Ельцина и является федеральной собственностью. Территория, на которой он стоит, входит не только в охранную зону Кремля, но и находится под охраной ЮНЕСКО.

Остается добавить, что идею никто не обсудил ни с родственниками Жукова, ни с авторами самого памятника, что является нарушением авторских прав. Кстати, один из авторов конной скульптуры – народный архитектор Юрий Григорьев – присутствовал на заседании комиссии.

- Думаю, что вандализм, который происходит с памятниками на Украине, не должен докатиться до нашей страны, до столицы, - заявил Григорьев. – Работать со скульптором Клыковым было непросто. Помню, Ельцин спросил его: «Где ты взял такого коня?» А он ответил: «С фотографии». Вообще-то мы планировали установить этот памятник на Поклонной горе, но когда все было готово, поступила команда о Манежной площади. Когда мы его поставили, оказалось, что рука Жукова указывает на ресторан «Москва». Я уговорил Клыкова развернуть фигуру, и Жуков стал указывать на Тверскую.

- К нам, депутатам, обратились другие ветераны с требованием сохранить этот памятник, - рассказал депутат МГД Евгений Герасимов. – Этот памятник – неотъемлемая часть Москвы, даже если кому-то не нравится, как стоит конь.

И всё же не все члены комиссии были единодушны. Полковник Морозов из Академии Генштаба, например, обиделся – он заявил, что лично знаком с генералом Моисеевым, и не стал бы проводить аналогии между его идеей и вандализмом на Украине. Но голос Морозова «против» оказался единственным.

Зато предложение председателя Союза журналистов Москвы, главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева о возведении памятника погибшим журналистам члены комиссии поддержали единогласно. Как рассказал секретарь Союза журналистов Москвы Виктор Черемухин, в 2007-2008 годах правительство Москвы уже одобряло подобное предложение, но памятника до сих пор нет. Тем временем с 1991 года при исполнении служебных обязанностей погибло более 70 сотрудников московских СМИ и более 300 российских. Только за последние полгода на Украине погибло 4 журналиста.

Идею памятника поддержали, но место пока не определили. Изначально предлагалось место на Гоголевском бульваре, возле Дома журналистов. Но московское правительство недавно запретило ставить памятники на бульварах.

Кроме этого, комиссия поддержала предложение Российского военно-исторического общества об установке на Воробьевых горах памятника Равноапостольному Великому князю Владимиру, а также памятного знака в честь 70-летия Победы. Поддержали эксперты и идею возвести памятник композитору Дмитрию Шостаковичу на территории Дома музыки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру