Москва в ожидании транспортного коллапса: зима придет уже в эти выходные

ГИБДД рекомендует столичным автомобилистам срочно сменить резину

В ближайшие дни синоптики прогнозируют морозы до минус десяти градусов, при этом пик похолодания придется на воскресенье. Дожди начнут переходить в мокрый снег, дороги превратятся в каток.

ГИБДД рекомендует столичным автомобилистам срочно сменить резину

Уже в эти выходные столичные жители почувствуют дыхание приближающейся зимы — синоптики обещают резкое похолодание. Так, уже в ночь на пятницу температура вряд ли поднимется выше 2-4 градусов тепла, а днем — выше 4-6. А идущий с юго-запада циклон принесет в регион небольшие осадки.

В ночь на субботу похолодает до минус одного, местами пройдет небольшой снег. Ко всему прочему будет дуть северный ветер, порывы которого могут достигать 15 м/с. Днем прогнозируется от 0 до +2. Дожди при понижающейся температуре начнут переходить в мокрый снег, на дорогах местами будет наблюдаться гололедица.

Пик похолодания в московском регионе ожидается в ночь на воскресенье, 19 октября, а среднесуточная температура в этот день окажется ниже нормы на 5-6 градусов. Как передает ТАСС со ссылкой Гидрометцентр, ночью температура в Москве опустится до 7 градусов мороза, а по области и вовсе до 10 градусов. Днем максимальная температура составит около ноля. При этом осадков уже не ожидается.

Тех же, кто благополучно перенесет ненастные выходные, ожидает значительное улучшение погоды уже в начале следующей недели - снова потеплеет до плюс 10-12 градусов, но при этом сохранятся ночные заморозки.  "Циклон с Балтики принесет очень быстрые перемены – кратковременное потепление, которое будет предваряться выпадением снега, местами вероятны гололедные явления. Снег перейдет в дождь, но уже во вторник (21 октября) температура вновь понизится до значений, близких к нулю, и пройдет небольшой снег", – сообщают в Гидрометцентре.

Между тем, в предверии пресловутого "дня жестянщика" ГИБДД Москвы рекомендовала водителям озаботиться сменой резины в ближайшие дни. Как напомнили в Госавтоинспекции, заблаговременное "переобувание" позволит снизить риски попадания в ДТП и избежать ажиотажа на шиномонтажах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру