Националисты готовятся маршировать по центру Москвы с требованием придания русским государствообразующего статуса

Соответствующую заявку они подали в столичную мэрию

По мнению организаторов, численность участников "Русского марша" может достичь 30 тысяч человек. Акция запланирована на 4 ноября. Помимо движения "Русские" в ней примут участие партия НДП, а также "различные субкультуры и общественные организации".

Соответствующую заявку они подали в столичную мэрию

Националисты подали в мэрию Москвы повторную заявку на проведение 4 ноября "Русского марша". Столичные чиновники в свою очередь сообщили, что она будет рассмотрена в установленные законом сроки. Как передает ТАСС со ссылкой на лидера движения "Русские" Дмитрия Демушкина, предельная численность участников акции должна составить 30 тысяч человек." В марше, если его согласуют, помимо нашего движения примут участие партия НДП, различные субкультуры и общественные организации", — уточнил он.

В заявке организаторы указали более десятка возможных маршрутов, включая шествие по Люблинской набережной, по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова, а также в районе станции метро "Цветной бульвар" и улицы Трубная. "Нашими лозунгами в этот раз станет требование придания русскому народу статуса государствообразующего и требование принять эффективные меры против нелегальной миграции", — подчеркнул лидер движения "Русские", добавив, что в настоящее время столичный департамент культуры рассматривает еще одну его заявку — на проведение после шествия концерта.

Ранее организаторы "Русского марша" заявили, что хотят провести мероприятие в центре Москвы, а не в Люблино, где это происходило в последние годы. Однако столичное правительство отказалось согласовать такой маршрут.

"Главный лозунг на марше будет — "Русский марш — за русское единство". Эта речевка устраивает всех; она была выбрана, чтобы люди не ругались между собой. Будут, конечно, плакаты участников. Хотя ГУВД намеревается запретить украинскую символику, как сделал 1 мая этого года в ходе другого нашего шествия, - рассказал в начале октября "МК" Дмитрий Демушкин. - Участвовать будут и "Русские", и православные, и монархисты, и сторонники-противники Навального, и те, кто «за» Новороссию, и кто "против". "Русский марш" — это смотр всех националистических сил, которые есть. Ничего удивительного, что некоторые разойдутся во взглядах по вопросу Новороссии. Расставим тогда колонны по разным концам. Мне лично кажется — те, кто придут на марш, займут нейтральную позицию и ссориться не станут. Во-первых, пять тысяч сотрудников полиции…"

Напомним, "Русские марши" проходят с 2005 года. Самый первый из них прошел в центре столицы, затем они переместились в Люблино. В прошлом году около 8 тысяч участников акции прошли шествием по улице Перерва, а затем послушали согласованный с властями рок-концерт группы "Коловрат", оказавшийся под угрозой срыва из-за дождя и поведения участников. По данным правоохранителей, всего во время акции за ношение масок, мелкие нарушения, нацистские лозунги и использование запрещенной символики были задержаны порядка 30 человек. Последняя по времени массовая акция националистов прошла 1 мая на северо-западе Москвы — собравшись около станции метро "Октябрьское поле", они прошли по улице маршала Василевского до метро "Щукинская", где  и состоялся митинг.

Русский марш под бой барабанов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру