Собянин: «В планах на ближайшие годы строительство метро, развязок на МКАД и снос пятиэтажек»

Мэр также сообщил о строительстве больниц, школ и детских садов

В интервью «Вечерней Москве» мэр Москвы Сергей Собянин назвал приоритетные направления в работе столичного правительства в ближайшие годы. Речь идет не только о социальных программах, а о строительстве в городе — дорог, домов, учреждений и многого другого. 

Мэр также сообщил о строительстве больниц, школ и детских садов

Развязки на МКАД

Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, в дорожном строительстве в Москве в ближайшие годы приоритетным станет реконструкция развязок на МКАД, пишет ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по словам мэра, дорожники будут активно заниматься реконструкцией Калужского шоссе и других дорог "новой" Москвы.

По его словам, программа реконструкции основных вылетных магистралей близится к завершению. "Осталось закончить реконструкцию Можайского шоссе, шоссе Энтузиастов, Щелковского шоссе и Рязанского проспекта, - уточнил Собянин. - Мне кажется, мы уже "выжали" из вылетных магистралей максимум возможного и дальше увеличивать их пропускную способность просто невозможно. Может быть, за исключением некоторых участков, по которым будем искать отдельные решения, например, на Волоколамском шоссе или Волгоградском проспекте".

Снос пятиэтажек

Больная для Москвы тема — снос пятиэтажек. По словам Собянина, за предстоящие 2-3 года Москва выполнит обязательства по переселению жителей оставшихся пятиэтажек сносимых серий, а строят инвесторы около 3 млн кв метров жилья год. "Эти темпы сохранятся и в ближайшем будущем", - пообещал градоначальник.

Вместе с тем, по его словам, качество квартир в домах массовых панельных серий должно стать значительно лучше. "Мы предупредили домостроительные комбинаты, что с 2016 года они должны будут перейти на производство более комфортного жилья - с более высокими потолками, свободной планировкой квартир, яркими красивыми фасадами", - пояснил мэр.

По его словам, за счет городского бюджета в Москве планируется построить 186 новых многоквартирных домов. "Это позволит за 2-3 года выполнить обязательства по переселению жителей оставшихся пятиэтажек сносимых серий. Люди устали ждать. Пора уже завершать эту программу", - рассказал Собянин.

Кроме жилья, в Москве также будет продолжено строительство медицинскиз и образовательных учреждений - это 70 новых поликлиник и больничных корпусов, 127 детских садов, 76 школ и пристроек к существующим школам. . По совам градоначальника, а это пойдет треть средств адресной инвестиционной программы. Однако, отметил Собянин, значительная часть новых объектов хоть и возводится по заданию правительства Москвы, "но не будет стоить бюджету ни копейки", сказал мэр. "Их строят инвесторы в рамках выполнения своих социальных обязательств и затем бесплатно отдают городу",- пояснил Собянин, добавив, что "дефицита мест в школах и детских садах для московских детей - точно не будет".

Метро будут достраивать

Касаемо столичной подземки, Собянин отметил, что в ближайшие годы будут продлены Кожуховская, Калининско-Солнцевская и Люблинско-Дмитровская линии. "Выгоду от их строительства получат более 1,5 миллионов москвичей. Фактически каждый восьмой житель города", - считает мэр.

Кроме того, по его словам, в 2016 году планируется открыть первый участок Третьего пересадочного контура от "Делового центра" до Нижней Масловки и развернуть строительство остальных участков Большого кольца метро.

Всего же, сообщил Собянин, до конца 2017 года "мы ставим задачу открыть 40 новых станций метро, а также построить или провести реконструкцию более 350 км дорог". "Это - больше, чем за предыдущие четыре года", - отметил мэр. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру