Столица досрочно перешла на зимнее время

Власти разрешили бомжам пережить морозы в ночлежках даже в нетрезвом виде и без московской регистрации

Аномальный холод продержится в столице минимум до конца недели. Но городские службы к погодному катаклизму, похоже, готовы. На улицах разбросан горячо любимый москвичами реагент, по которому в поисках замерзающих бомжей ступает «Социальный патруль». Наготове стоят сотни и даже тысячи единиц снегоуборочной техники. В ночлежки для бездомных вопреки устоявшимся правилам теперь пускают пьяных граждан.

Власти разрешили бомжам пережить морозы в ночлежках даже в нетрезвом виде и без московской регистрации

В Департаменте социальной защиты населения города Москвы «МК» рассказали, как намерены спасать от морозов бездомных. В столице работают два центра социальной адаптации: «Люблино» (на 1157 мест) и «Филимонки» (на 350 мест).

— К зимнему периоду в основном здании «Люблино» на Иловайской улице выделены специальные помещения на 320 коек для ночлега бездомных лиц. При необходимости их количество может быть увеличено до 2000, — поведали в департаменте. — Прием граждан осуществляется без документов, удостоверяющих личность, и вне зависимости от прежнего места жительства. На зимний период снято ограничение на прием граждан в нетрезвом состоянии.

Бездомных, которые не могут — возможно, потому что пьяны, — добраться до центров адаптации сами, ждут в мобильных пунктах обогрева (автобусах-накопителях). Они круглосуточно дежурят у московских вокзалов. В пункте срочной социальной помощи за Ярославским вокзалом (ул. Краснопрудная, дом 3/5) бомжи смогут и закусить: там организовано горячее питание, обогрев и, собственно, доставка в центр социальной адаптации. В центрах запасена теплая одежда — органы соцзащиты собрали около 22 тыс. единиц одежды и обуви.

Тех же, кто не добрался и до мобильных пунктов, разыщет «Социальный патруль», в распоряжении которого имеется 30 автомобилей. Точно такие же, только пешие, бригады мобильной службы социальной помощи бездомным гражданам уже патрулируют объекты Московского метрополитена, а по подъездам шерстят сотрудники Московского городского совета общественных пунктов охраны порядка. Похоже, этой зимой ни один бездомный не останется без тепла. Хотя бы человеческого.

Ну а Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города доложил о готовности к зиме еще в конце прошлой недели. «В ночь с пятницы на субботу, 18 октября, дорожные службы провели выборочную превентивную обработку противогололедными реагентами наиболее опасных участков автомобильных дорог, — сообщил зам мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. — Обработаны мосты, эстакады, тоннели, затяжные подъемы и спуски, участки дорог, расположенные в низинах и в непосредственной близости от водоемов и ТЭЦ».

По словам чиновника, на улицы города постоянно готовы выйти до 6,5 тысячи единиц коммунальной техники. Одновременно на МКАДе организовано дежурство специальных тягачей, которые, если нужно, помогут продолжать движение крупногабаритным грузовым автомобилям.

На момент подписания номера было известно о трех пострадавших от холода: один госпитализирован с отморожением кистей, еще двое находятся в стационаре с диагнозом переохлаждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру