В общественном транспорте столицы начнет работать свой сайт знакомств

«Девушка, выходите за меня на следующей?»

Найти свою гипотетическую любовь, которую вы случайно встретили в городском общественном транспорте, однако прошли мимо и не познакомились, теперь не составит труда. Участники сообщества одной из соцсетей тайно фотографируют пассажиров и выкладывают изображения в Интернет.

«Девушка, выходите  за меня на следующей?»
Фото: Екатерина Калыжнай

— Наше сообщество существует с конца прошлого года и сейчас насчитывает уже более 60 тысяч участников, — рассказывает автор проекта Иван Тресенов. — Основные наши публикации в ленте касаются поиска людей. Парни ищут девушек, к которым они не отважились подойти во время поездки в подземке, девушки ищут парней, которые им приглянулись.

По словам Ивана, идея поиска людей через соцсеть родилась у него не случайно. Он сам не очень любит знакомиться с девушками на улице — и не потому, что стесняется. Просто боится помешать, а вдруг в тот момент у нее плохое настроение? Или она поглощена своими мыслями — и ей не до знакомства!

Фото: Анастасия Леонтьева

И, как оказалось, Иван такой не один. Желающих найти того человека, который так «зацепил» в реальной жизни, сотни.

— Каждую день модераторы нашего сообщества публикуют около 100 писем от разных людей с просьбой кого-то откликнуться. Многие из них — с фотографиями или интересными подписями — мы публикуем ближе к вечеру, когда участники активизируются. Все остальные тексты без фото выкладываем уже ночью, — рассказывает автор проекта. — И знаете, за этот год уже очень много парней и девушек, таким образом, нашли друг друга. Трудно подсчитать их количество. В день, например, находят друг друга как минимум три пары. А серьезно встречаться начали, насколько мне известно, примерно сто пар.

Кстати, призывы найти ту самую (или того самого) бывают очень даже романтичные. Вот, к примеру, один молодой человек ищет девушку (орфография сохранена. — «МК»): «Если тут сидит эта русалка. Найдите ее, прошу... Примерно в 20:00 была на красной ветке. (Наверно на комсомольской). Я все время на тебя смотрел, ты прятала глаза. Знай, ты очень милая. АНОН». Или вот такое: «Девушка с короткими золотыми волосами, в белых ботинках и в очаровательном платьице спасибо тебе огромное!! Сегодня у меня был ужаснейший день, сидел на станции парк культуры, и тут ты подошла и предложила мне шоколадку)) потом спросила почему я грустный такой и мы разговорились) Шоколадка была безумно вкусная, и ты очень красивая)) Отзовись!)».

— В ближайшее время мы планируем открыть еженедельную рубрику — будем рассказывать о парах, которые встретились благодаря сообществу, — говорит Иван Тресенов.

Фото: Илья Аверин

Впрочем, как говорит идеолог проекта, если люди, которые нашли свои фотографии в Сети, просят их удалить, то их тут же удаляют. Ведь мало ли какая причина может для этого быть. Некоторые пассажиры, например, уже с кем-то встречаются или вообще замужем или женаты.

Кстати, около двух месяцев назад проходила такая акция: люди писали на руке маркером знак сообщества «ПММ», а затем встречались в первом вагоне метропоездов. Правда, по словам Ивана, было много нареканий от сторонних пользователей — дескать, зачем люди разрисовывают себе руки?! Поэтому активисты нашли другой способ объединять сердца.

Скоро у нас появятся специальные браслеты с изображением двух вагончиков. Этот аксессуар станет своего рода символом объединения. Его можно будет подарить кому-то — и, таким образом, завязать знакомство или найти сообщников, у которых уже есть такие браслеты, — поясняет Иван.

Впрочем, знакомства — это еще не все, чем может пригодиться сообщество. Здесь люди не только ищут других, но и публикуют различные забавные фотографии пассажиров. Например, на днях выложили в Сеть двух девушек в вагоне метро под зонтом, а также видео танцующего парня. Были и другие удивительные фотографии, например Снежного человека, Человека-паука, мужчины с соколом на руке, нищего мужичка с модным ультрабуком.

Около трех месяцев назад Иван Тресенов открыл еще одно аналогичное сообщество, но для наземного транспорта Москвы. Сейчас оно только набирает популярность — в нем пока около 3,5 тысячи участников. А в ближайшее время планирует с коллегами запустить еще сообщество для пассажиров подмосковных электричек, а также отдельно для любителей путешествий. Для всех сообществ специалисты уже разрабатывают единый дизайн с необычными рисованными логотипами на аватарке. Так что любой сможет без труда узнать новый сетевой ресурс, объединяющий пассажиров общественного транспорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26658 от 24 октября 2014

Заголовок в газете: «Девушка, выходите за меня на следующей?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру