Православные активисты о канализационных люках Артемия Лебедева: "Издевательство над чувствами верующих"

Сам дизайнер ранее заявил, что "это один из тех проектов, после которого уже не так стыдно помирать"

Союз православных хоругвеносцев призвал мэрию Москвы отказаться от установки канализационных люков с изображением святого, которое "будет попираться ногами", пригрозив в противном случае обратиться в Генпрокуратуру "в связи умышленным оскорблением религиозных чувств верующих".

Сам дизайнер ранее заявил, что "это один из тех проектов, после которого уже не так стыдно помирать"

"Считаем данные люки кощунственным издевательством над чувствами верующих: изображение святого нанесено на канализационный люк, под которым будут протекать нечистоты, изображение нанесено в умышленно искаженном виде, изображение святого будет попираться ногами", - говорится в заявлении главы Союз православных хоругвеносцев и Союза православных братств Леонида Симоновича-Никшича, которое приводит "Интерфакс".

По его мнению, проект подпадает под п.1 ст.148 УК РФ "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". "Мы требуем от мэрии Москвы отказаться от установки данных канализационных люков, в противном случае мы оставляем за собой право обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в связи умышленным оскорблением религиозных чувств верующих", - сообщается в заявлении.

Студия Артемия Лебедева в свою очередь заявила, что дизайн крышек для канализационных люков разработан по заказу столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства. Серия включает десять крышек, посвященных одному из главных символов Москвы - святому Георгию Победоносцу. "Выразительные и стилистически разнообразные иллюстрации, отлитые в чугуне, украшают пешеходные маршруты, вызывают интерес у жителей города и производят впечатление на туристов", - отмечается на сайте студии. Ранее сам дизайнер похвастался на своей странице в LiveJournal, что "это один из тех проектов, после которого уже не так стыдно помирать".

Первые впечатления от новых канализационных люков: стёб, подражание Пикассо, глумление над столичным гербом

Первые впечатления от новых канализационных люков: стёб, подражание Пикассо, глумление над столичным гербом

Смотрите фотогалерею по теме

Ожидается, что "дизайнерские" люки появятся в Москве до конца осени. "Люки появятся на улице Забелина, их будет 48. Это пока пилотный проект, если эксперимент удастся, будем развивать эту идею на пешеходных улицах, такие люки нет смысла делать на вылетных магистралях", — пояснил руководитель комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства в Общественной палате Москвы Александр Шумский.

Как ранее писал "МК", из десяти эскизов чиновники пока отобрали лишь две модели — "Вязь", где на старославянском языке написано "Георгий Победоносец убивающий змия", и "Червонец", сделанный в виде 10-рублевой монеты с изображением того же Георгия. Остальные восемь проектов не столь каноничны - на крышке "Пяльцы" святой со змием "вышиты" крестом, "Авангард" ассоциируется с кубизмом, а на "Примитиве" мультяшный святой скачет на деревянной лошадке и щекочет копьем улыбающуюся змею, больше похожую на червяка.

Стоит отметить, что за последнее время это далеко не первый проект студии Артемия Лебедева, вызвавший негативную оценку общественности. Один из них — новый логотип метро в виде красной буквы "М" - был представлен в начале сентября. Дизайнеры тогда пояснили свое решением тем, что проведя историческое исследование, они пришли к выводу, что буква "М" должна остаться логотипом подземки, но ее нужно стандартизировать, чтобы повысить узнаваемость эмблемы для иностранцев. При этом в студии признали, что обновленная буква "выглядит так, будто она никогда и не менялась". В столичной мэрии в свою очередь заверили, что новый логотип подземки разработан в рамках создания единого визуального стиля городского транспорта и передан городу за символический 1 рубль.

 

Группа студентов вывесила баннер с оценкой работы дизайн-студии Артемия Лебедева

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру