В Ботаническом саду будут ловить воришек с помощью беспилотника

Необычный подарок был сделан «главной оранжерее столицы» после скандала с уничтожением некоторых насаждений

Территорию Главного ботанического сада Москвы в конце ноября начнет облетать беспилотный летательный аппарат. Цена самолетика — 1,7 млн. рублей, но компания-разработчик передала его ученым бесплатно. С помощью беспилотника ботаники смогут следить за состоянием зеленых фондов сада, а также составят подробную карту природного заповедника.

Необычный подарок был сделан «главной оранжерее столицы» после скандала с уничтожением некоторых насаждений

Этим летом Главный ботанический сад Москвы пережил немало драматических моментов, связанных с разорением и утерей драгоценного фонда растений. После демонтажа ограждения, отделяющего территорию сада от территории ВДНХ, серьезно пострадала коллекция Дальневосточной флоры: часть растений была вытоптана посетителями, часть — расхищена и вырвана с корнем.

В советское время сад патрулировался специальными отрядами милиции и охраны, однако последние двадцать с лишним лет о сохранности растений совершенно не заботились. После инцидента с ограждением и расхищенными растениями власти города распорядились восстановить заборы вокруг наиболее ценных коллекций Ботанического сада. Вход туда отныне будет доступен только в сопровождении специалистов.

Тем не менее большая часть территории сада остается в открытом доступе, так что воздушное наблюдение поможет следить за соблюдением порядка на удаленных участках сада. Беспилотником управляет оператор с помощью переносного пульта, радиус полета составляет 90 километров.

По словам и.о. директора сада Александра Швецова, ученые собираются уточнить карту сада, составить подробный план коллекций и растений. Снимки со спутников не дают такого высокого разрешения, на них видна только зелень, а конкретные растения различить невозможно. По результатам эксперимента беспилотниками могут вооружить и лесников Подмосковья — с их помощью зеленые патрули будут следить за очагами торфяных и лесных пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру