За соцпомощью москвичей пошлют по адресу

Некоторые пособия будут давать только тем, кто в них действительно нуждается

Столичный бюджет ближайших лет если и повернут лицом к москвичам, то вполоборота. Суммы, которые планируется выделять на соцподдержку горожан в ближайшие три года, уменьшаются. Однако чиновники рапортуют о повышении «адресности»: льготы и пособия будут давать не всем подряд, а лишь тем, кто нуждается.

Некоторые пособия будут давать только тем, кто в них действительно нуждается

— Мы ушли от раздачи просто так всем пенсионерам по 50 рублей, на что уходит 3 миллиарда бюджетных рублей. Это популизм. Положения пенсионеров такая «помощь» не улучшает. Поэтому мы начали обследование москвичей с целью выявления тех, кто действительно нуждается. Нам не нужно распыляться абсолютно на всех: обследование уже показало, что лишь 64% льготников помощь действительно нужна, остальным помогают родственники, — заявил на заседании Комиссии по социальной политике Мосгордумы руководитель Департамента социальной поддержки населения Владимир Петросян.

В принципе этим постулатом сейчас легко объяснить, почему бюджетные расходы на программу «Социальная поддержка жителей г. Москвы на 2012–2018 годы» с каждым годом будут снижаться, даже несмотря на инфляцию. Так, если в 2015 году на нее из казны планируется выделить 329 млрд 526 млн рублей, то в 2016 году — уже 328 млрд 983 млн, а в 2017-м — и вовсе 325 млрд 740 млн рублей.

Как отметила замруководителя Департамента финансов города Эльмира Кадырова, в программе учитывается «изменение контингента получателей мер социальной поддержки». Например, бюджетные ассигнования на поддержку ветеранов сократятся с 236,9 млн в 2015 году до 232,9 млн в 2017 году.

Сумма, предусмотренная на выплаты региональным льготникам, в течение ближайших трех лет останется неизменной. Можно предположить, что в таком случае размеры самих льгот вряд ли вырастут. Будут уменьшаться суммы, которые город планирует тратить на создание безбарьерной среды для инвалидов, — не иначе как работы осталось совсем немного. «Наша задача — не наращивать объемы расходов, а усиливать эффективность поддержки», — подчеркивает госпожа Кадырова.

В ходе обсуждения проекта программы председатель Комиссии по соцполитике МГД Михаил Антонцев поднял животрепещущую тему: получить санаторно-курортное лечение московским льготникам сегодня стало практически нереально. «Суммы, выделяемые на санаторно-курортное лечение, судя по проекту программы, не вырастут. Значит, путевок станет еще меньше?» — спросил Антонцев у Петросяна. Чиновник же ответил, что даже то, что выделяется сегодня, — это подарок москвичам. Ведь санаторно-курортное лечение должен оплачивать федеральный бюджет, который попросту не выполняет своих обязательств. «В этом году мы смогли выделить деньги чуть более чем на 140 тысяч человек», — отметил Петросян. Тем временем такие льготы в Москве положены более чем двум миллионам человек, из которых 648 тысяч от санаторно-курортного лечения отказались в пользу выплат. Петросян отметил, что этот вопрос стоит остро не только у Москвы, но и у регионов, и решения ему пока нет.

…Пока еще общий объем средств, которые город выделяет на социальную политику, занимает 53% от всех расходов бюджета. Но в перспективе этот показатель будет снижаться. Если бюджет-2015 предполагает социальные расходы в размере 856 млрд рублей, то бюджет-2017 — уже 852 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру