В Москве создают базу пропавших без вести

В нее будут заноситься данные о неизвестных, попавших в столичные больницы

С 1 января 2015 в Москве будет запущен общегородской портал "Найди меня" (findme.mos.ru), с помощью которого москвичи, чьи родные пропали при невыясненных обстоятельствах, смогут "прошерстить" городские больницы. Как сообщил на заседании президиума московского правительства заммэра Леонид Печатников, медработников обяжут вносить в базу портала данные обо всех неидентифицированных больных, поступивших в приемные отделения по «Скорой». Таковых обычно бывает 60-70 человек в день.

В нее будут заноситься данные о неизвестных, попавших в столичные больницы

Сейчас, если человек не вернулся домой, родственники бросаются звонить в полицию и в «Скорую». Но далеко не всегда их готовы там выслушать. "Даже если кто-то взял трубку, не факт, что он предоставит нужную информацию", - говорит координатор фонда "Лиза Алерт" Ирина Воробьева. Организация, в которой она работает, помогает родственникам в их поисках: опыт показывает, что чем быстрее удается "ногами" обойти больницы, тем больше шансов обнаружить пропавшего. Портал "Найди меня", который со следующего года обещают запустить городские власти, сделает работу волонтеров менее физически затратной и более результативной.

- Если человек попадет в больницу без документов и не сможет ничего о себе сообщить, информация о нём прямо в приёмном покое будет вноситься в специальную базу данных, — сообщила 28 октября на заседании президиума московского правительства заммэра Анастасия Ракова.

В формуляре медработники должны будут указать место и обстоятельства обнаружения пациента, основные приметы (рост, телосложение, цвет волос, глаз, одежду и личные вещи), а также номер больницы, где его можно найти. Эти данные смогут увидеть все пользователи портала. Кроме того, в базе будет представлена информация о пациентах, находящихся без сознания, и несовершеннолетних. По словам Воробьевой, по инструкции всех детей, обнаруженных на улице, отвозят в инфекционные больницы. При этом подростки зачастую не сообщают сведения о себе или представляются чужими именами. Раскрытие информации о таких "найденышах" в свободном доступе, избавит родителей от нервного срыва, уверены чиновники.

При поступлении в больницы не поддающихся идентификации больных будут также фотографировать.

- Посмотреть снимки смогут те, кто пройдет полную авторизацию на портале госуслуг или обратится с соответствующим заявлением в любой многофункциональный центр, - уточнила Ракова. В полном объеме доступ к фотобазе получат представители правоохранительных органов и общественные организации, занимающиеся поиском людей. По словам заведующего приемным отделением Сергея Столярова, медики не будут фотографировать людей с повреждениями лица и головы.

Столяров считает, что больницам не составит труда заниматься порталом: "Все учреждения здравоохранения в Москве компьютеризированы, медперсоналу надо будет просто следовать инструкциям". Вместе с тем, он не смог сообщить, придется ли главврачам, которые сейчас вынуждены сокращать персонал, нанимать для ведения базы специального сотрудника, и как предполагается оплачивать его труд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру