В Москве задержана банда телеэкстрасенсов

Они успели заработать несколько миллионов рублей

Банду лже-экстрасенсов задержали на днях полицейские в северном округе столицы. Мошенники разработали хитроумную схему и зарабатывали на наивных гражданах, якобы избавляя их от порчи, сглаза и неприятностей при помощи телефонного разговора.

Они успели заработать несколько миллионов рублей

Сначала злоумышленники создали программу на одном из спутниковых каналов. Там две «ясновидящие», называвшие себя Хельга и Ксения, принимали звонки якобы от людей, имеющих определенные проблемы, и решали их практически в прямом эфире. В этой же передаче заслушивались благодарности от тех, кому «гадалки» помогли. На самом же деле все звонки были подставными: их совершали другие члены банды. В конце передачи указывался телефон «центра парапсихологии», куда предлагалось обращаться замученным житейскими невзгодами людям.

У злоумышленников на улице Авиамоторная существовал целый колл-центр. Туда и звонили впечатленные от просмотра передачи граждане, жаловались на жизнь и жаждали помощи от ясновидящих. Граждан также искренне радовало, что не надо было никуда ехать - помощь «экстрасенсы» обещали оказывать дистанционно. Но для начала требовалось лишь перечислить некую сумму на счет, который им сообщали горе-целители.

К слову, для правильной «обработки» звонящих у мошенников существовал целый справочник нужных фраз: его оператор использовал в первом телефонном разговоре. Злоумышленников задержали в рамках операции «Мигрант-2014». Сотрудники ОЭБиПК УВД по САО провели 7 обысков по различным адресам, где проживали мошенники. Кроме этого оперативники нагрянули в сам колл-центр. В итоге операции задержали 15 членов банды, которые будут дожидаться суда под стражей. По предварительным данным, на доверчивых гражданах они успели заработать уже несколько миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру