Вывеску с Аптекарского огорода украли под видом демонтажа?

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» в ночь на 5 ноября лишили вывески на здании главного входа

По словам сотрудников сада, сняли историческую табличку представители госструктур, которые заявили, что информационная конструкция не подходит под требования новой концепции вывесок.

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» в ночь на 5 ноября лишили вывески на здании главного входа

Как пояснили «МК» в пресс-службе сада, неприятный инцидент случился в среду между 2 и 3 часами ночи. Заметили подозрительные движения на улице у главного входа в здание на проспекте Мира охранники. Как оказалось, на доме снимали вывеску. Причем демонтировали конструкцию не какие-нибудь хулиганы, а инспектора ОАТИ по заказу городского департамента СМИ и рекламы. По словам сотрудников сада, представители власти даже предъявили охранникам соответствующее предписание, согласно которому с проспекта Мира предстоит убрать все информационные конструкции, не соответствующие требованиям утвержденной архитектурно-художественной концепции. Правда, копии документа инспектора так и не оставили, поэтому все, что успели сделать охранники, это сфотографировать бумажку.

По мнению директора «Аптекарского огорода» Алексея Ретеюма, такой подход к работе абсолютно недопустим.

— Табличка висела здесь очень давно, в ее создании участвовали профессиональные дизайнеры, была сделана красивая подсветка, — пояснил он. — Перед ее демонтажом никаких претензий государственные органы нам не предъявляли, предварительных уведомлений мы тоже не получили. Теперь же у нас все содрано. Возможно, в департаменте считают, что так красивее, но как теперь сотни тысяч гостей Ботанического сада будут искать к нам дорогу, совершенно непонятно!

В ближайшие дни сотрудники «Аптекарского огорода» намерены обратиться в департамент за разъяснениями.

Между тем в самом департаменте полностью отрицают, что по их заданию была убрана историческая вывеска.

— Мы эту табличку не убирали, — заявили в пресс-службе ведомства. — И кто это сделал, не имеем понятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру