В Москве можно будет зарядить телефон, не снимая коньки

Первым фигуристов-любителей принял в пятницу вечером ЦПКиО им. Горького

В пятницу вечером первым из московских парков открыл сезон катков столичный ЦПКиО им. Горького. Как в парке готовились к этому событию, что какие сюрпризы и новшества ждут посетителей катка в этом году? Об этом в эксклюзивном интервью «МК» рассказала директор парка Ольга Захарова.

Первым фигуристов-любителей принял в пятницу вечером ЦПКиО им. Горького

- Ольга Викторовна, сколько времени ушло на создание катка?

- Около 40 дней. Обычно подготовительные работы начинаются за 50 дней, но в этом году стояла такая теплая погода! Нам не хотелось лишать людей возможности прогуляться по парку. Зато в связи с сокращенными сроками работать пришлось в круглосуточном режиме.

- В этом году были применены какие-то новые технологии?

- Нет. Мы использовали то же стандартное покрытие, которое впервые разработали и опробовали 4 года назад. Оно зарекомендовало себя как надежное. Более того, другие катки столицы вслед за нами перешли на него.

Как и в прошлом году, площадь катка составит 18 тысяч кв.м., однако мы немного изменили ее конфигурацию. Из новшеств — у нас появится дополнительная площадка для проведения камерных мероприятий, концертов, дней рождения. Ее можно также арендовать для корпоратива.

- Интересно, а как заливается льдом каток? Об этом не так часто рассказывают...

- На асфальтовую площадку кладется песок — для того, чтобы выровнять поверхность. Поверх него постилается материал биотекстиль, а дальше укладываются специальные трубки — айсматы. Потом в эти трубки начинает подаваться хладогент, в то время как сверху из шлангов разбрызгивается обычная вода. Так схватывается первый слой. Потом мы его наращиваем, а когда он станет достаточно толстым, начинает поливать сверху горячей водой (температурой +60 градусов). Это необходимо также для сглаживания всех неровностей. На последнем этапе на площадку выезжают ледозаливные машины и окончательно шлифуют гладь катка. Оптимальная толщина льда — 6 сантиметров.

Действовать нужно аккуратно. Если, к примеру, подать слишком много холода снизу во время заливки, то лед начнет трескаться и ломаться.

- В прошлом году в лед были вмонтированы светодиоды. И это стало одной из главных фишек. Наверняка что-то любопытное будет и в этом?

- Мы придумали 3D-конструкцию, которая, по нашему замыслу, должна стать сердцем катка. Это гигантский куб (8х8х8 метров и 30 000 светодиодов), размещенный в чаше фонтана. Именно эта конструкция будет создавать и программировать настроение, «продуцируя» образы, слова, трехмерные абстракции, как, например, разноцветные диодные снегопады, взрывы частиц, имитации фейерверков.

Кстати, в этом году мы будем выдерживать все в стилистике «поп-арта», от оформления билетов до декорирования фасадов. Это направление зародилось в середине прошлого столетия, и одним из его основателей стал Энди Уорхолл. «Поп-арт» стал толчком к развитию оптических иллюзий, когда вы, например, смотрите на горизонтальную поверхность, но ваш глаз воспринимает ее объемно. Он широко использовал коллажи. Основные цвета этого стиля — яркий коктейль из зеленого, синего, оранжевого, желтого, розового, красного. Все эти тона и элементы мы применили в оформлении фасадов. Также яркие и ироничные образы, вдохновленные творчеством Роя Лихтенштейна, еще одного культового персонажа «поп-арта», раскрасят зимнее пространство катка. Конечно же, в пространство световых поп-арт-картин будут вплетены и знаковые русские образы, например, матрешки.

- Подорожает ли билет на каток?

- Его стоимость останется на прошлогоднем уровне. Дневной билет в выходные и праздничные дни обойдется в 300 рублей, в будни — в дневное время - 200 рублей, в вечернее — 300 рублей. В вечернее время в пятницу и в выходные, а также праздничные дни билет будет стоит 500 рублей. К слову, билет дает возможность посещения катка без ограничения времени катания.

В этом году впервые будут введены абонементы буднего и выходного дня на 5 и 10 посещений, дающие право пользоваться ячейкой для хранения вещей. Цена на них варьируется от 2 250 до 6 500 рублей.

По-прежнему мы оставляем в расписании сеансы бесплатного катания для людей пожилого возраста по вторникам с 10.00 до 15.00. Им достаточно лишь предъявить пенсионные удостоверения.

В этом году спонсоры изготовили для нас качели с подогревом, на которых можно будет передохнуть, и еще мы позаботились об установке пунктов подзарядки телефонов, так как на морозе техника очень быстро разряжается.

- Как будет работать каток?

Ежедневно, кроме понедельника, c 10.00 до 23.00. Технический перерыв с 15.00 до 17.00. На территории катка расположены 4 пункта проката коньков. Во всех пунктах можно арендовать защиту для детей, а также заточить свои коньки.

Завтра, 15 ноября, открывается каток с прямолинейным названием «Лед» в еще одном парке столицы — в «Сокольниках». Начало мероприятия намечено на 19.00. Первыми лед на «Льду» обновят звезды отечественного фигурного катания Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Также гостей ждет эксклюзивное ледовое шоу, после которого зрители смогут и сами встать на коньки и покататься вдоволь под бодрые хип-хоп ритмы музыканта Кравца и диджеев DJ List и DJ DR. Spy.Der.

По-прежнему в Сокольниках будет работать бесплатный каток «Гигант» с натуральным покрытием (его площадь составит около 20 000 кв.м.).

Помимо этого, гости парка смогут увидеть фильмы о жизни животных крайнего севера на экране в обрамлении изо льда, посетить в перерывах между катанием Ледяной отель и даже побывать в Ледяной бане. Одним из наиболее интересных мест в парке станет Галерея мирового искусства, где будут выставлены копии шедевров таких мастеров, как Дали, Пикассо, Ван Гог, Матисс. Пикантность в том, что копии будут вморожены в ледяные стены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру