Почему в Москве будет закрыто бюро ЮНЕСКО?

Высвободившиеся деньги международная организация отправит в развивающиеся страны

В ЮНЕСКО принято решение о закрытии бюро этой международной организации в Москве, сообщила постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. Ситуацию прокомментировал «МК» Григорий ОРДЖОНИКИДЗЕ, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Высвободившиеся деньги международная организация отправит в развивающиеся страны

– Начнем с того, что Бюро ЮНЕСКО в Москве было создано в 1989 году в целях обеспечения большего участия и привлечения входивших в СССР республик к деятельности ЮНЕСКО, – говорит Григорий Орджоникидзе. – После распада Союза Бюро было реорганизовано в кластерное, куда вошли страны СНГ. Впоследствии в силу ряда обстоятельств там осталось 5 стран (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Молдавия и Россия). И это несколько ограничивает наше сотрудничество с другими странами СНГ в рамках ЮНЕСКО. И вопрос о том, что надо закрыть это Бюро, встал уже в 2000-х годах – в силу того, что в 2004 г. Комиссия по делам ЮНЕСКО была реорганизована в правительственную комиссию, она была усилена, обновлен ее состав, куда вошли руководители всех профильных министерств. При Комиссии был создан ряд комитетов (по Всемирному наследию, по гидрологии и океанографии и т. д.), во многих субъектах РФ были открыты отделения Комиссии (комитеты). Таким образом, сегодня Комиссия обладает всеми возможностями, чтобы самостоятельно и успешно реализовать свои функции в соответствии с Уставом ЮНЕСКО. А в свое время, действительно, Бюро было нам действительно в помощь, особенно в 1990-х гг. – при их содействии мы реализовали такие проекты как восстановление образовательной системы в Чеченской Республике, “Большой Театр — ЮНЕСКО», «Эрмитаж-ЮНЕСКО». Основанное в качестве представительства ЮНЕСКО в России для оказания содействия нашей стране московское Бюро уже выполнило свое предназначение и в этой связи в конце 2012 года руководство ЮНЕСКО выступило с инициативой о закрытии своего московского представительства. Такая политика идет в русле усилий Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой, направленных на реорганизацию представительств Организации в разных странах в целях укрепления позиций ЮНЕСКО в наименее развитых странах, где зачастую отсутствуют национальные комиссии по делам ЮНЕСКО. Российская сторона согласилась с предложением Секретариата ЮНЕСКО – и по взаимной договоренности закрытие Бюро состоится в сентябре следующего года.

– Получается, что никакой трагедии в закрытии бюро нет?

– Наоборот! Если в 1990-х гг. у Российской Федерации ощущалась необходимость в помощи со стороны международных организаций, то сейчас мы действительно серьезно встали на ноги. У нас очень мощная Комиссия, возможно, одна из самых мощных в странах-членах ЮНЕСКО. Поэтому у нас нет необходимости в такой помощи, а в других странах (например, в африканских) такая необходимость есть. И высвободившиеся средства пойдут туда. И вдобавок мы хотим не ограничиваться рамками сотрудничества кластерного типа пяти стран, мы хотим сотрудничать полноправно с такими же комиссиями по делам ЮНЕСКО в других странах...

Из досье «МК»: ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) была создана в ноябре 1945 г. Штаб-квартира организации располагается в Париже. В настоящее время членами Организации являются 188 государств. Основная цель ЮНЕСКО заключается в содействии укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру