В Москве бабушка украла ребенка у дочери

В семейном конфликте теперь разбирается Следственный комитет

Семейная борьба за воспитание ребенка в одной московской семье вышла за пределы здравого смысла и закона. На днях столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении бабушки и тети маленькой москвички. Родные уже два раза похищали девочку у... ее мамы.

В семейном конфликте теперь разбирается Следственный комитет

Конфликт начался около года назад, когда 31-летняя Елена (все имена изменены) вместе со своей дочерью Тамарой (ей 4 года 7 месяцев) решила съехать от 69-летней мамы Татьяны Ивановны к сожителю. Екатерина, налоговый инспектор по профессии, представила мужчину, как иранского футболиста. Впрочем, Татьяна Ивановна считает, что это простой таджик. Она вообще не слишком верит дочери.

Бабушка Тамары с детства воспитывала малышку - по ее словам, мама не уделяла ей достаточно внимания, относилась к дочке с агрессией. Но опять-таки, как в это верить, если учесть, что Татьяна Ивановна и Елена не ладят уже много лет? Со слов пенсионерки, и ее дочь и в подростковом возрасте была сущим дьяволом — уходила из дома, употребляла наркотики, причем от вредной привычки не избавилась до сих пор. «Ее сожителем был сутенер!» - обличала родную дочь пожилая дама.

В 26 лет Елена родила дочку Тамару. Отец девочки - состоятельный 63-летний мужчина, который живет на Арбате и имеет дом в Тайланде.

Он не хотел рождения ребенка, так и сказал: это Лене нужно. Официально он малышку не признал, - говорит Татьяна Ивановна. А для меня Томочка — единственная отрада в жизни.

С отцом ребенка Елена семью не создала, а полюбила футболиста из Ирана. И это стало поводом для новой атаки со стороны бабушки. Новое обвинение — иностранец якобы проявляет к Тамаре нездоровый интерес, причем малышка якобы подтвердила эти догадки. Татьяна Ивановна обошла все мыслимые и немыслимые службы, но слова девочки не нашли подтверждения. Бдительная бабушка даже пришла на работу к дочери, сообщила о своих подозрениях начальнице дочери. Но и там ее попросили не морочить голову. И тогда пенсионерка решилась на похищение.

Первый раз Татьяна Ивановна вместе со старшей дочерью увезла Тамару в феврале 2014 года, - похитила прямо из магазина. Но тогда полицейские убедили бабушку не дурить и вернуть ребенка.

- Полицейские мне сказали - оставьте вашу дочь и внучку в покое. Но как я могу это сделать, если Томочке с ней плохо. А следователи то и дело выносят отказные решения. Шесть адвокатов отказались представлять мои интересы!

Интересно, что даже несмотря на жуткий конфликт, Елена была не против, чтобы дочь провела часть лета с бабушкой. Пенсионерка тут же потащила внучку к врачам, в том числе на гинекологический осмотр. Медики не нашли отклонения — правда, заметили, что у Тамары увеличена селезенка, а в моче обнаружен амфетамин (правда, результаты этого анализа где-то затерялись). Тут уж Татьяна Ивановна была непреклонна: из девочки делают наркоманку!

Очередной виток скандала произошел 17 октября. Елена захворала и отдала дочку маме. А та ее в очередной раз сразу же повезла к врачам-гомеопатам. Медики представили внушительный перечень диагнозов - невроз, гастрит, нарушение осанки, истощение. Нервы бабушки не выдержали, она отвезла внучку в женский монастырь в Поволжье

За 2,5 недели у девочки, по словам Татьяны Ивановны, появился румянец на щечках, она «буквально ожила». А 7 ноября в монастырь приехали полицейские — чтобы снова вернуть ребенка матери.

В семейных дрязгах сейчас разбирается Следственный комитет.

- Следователь мне так и сказала — Татьяна Ивановна, вам нужно провериться у психиатра! А ведь мы только хотим спасти Тамару от дурного влияния мамы. Девочку обязательно надо изъять, - настаивает неутомимая бабушка.

Сама Елена считает, что у пожилой мамы психическое состояние. В отношении мамы и тети, которая принимает во всем это участие, возбудили уголовное дело по статье «похищение человека».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26678 от 20 ноября 2014

Заголовок в газете: Бабушка украла внучку у дочери

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру