Тренируйся, бабка!

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки

Многофункциональный центр государственных услуг в нашем районе Хорошево-Мневники располагается на третьем этаже многоквартирного дома.

Лифта там нет.

Подниматься на третий этаж нужно по узкой душной лестнице без окон, замышлявшейся архитекторами как запасная, пожарная.

Для многих граждан, жаждущих государственных услуг, эта лестница являет собой кошмар наяву.

Всякий раз, как я прихожу туда за какой-нибудь услугой, я вижу на лестничных пролетах вцепившихся в перила бабушек. Одни упорно ползут вверх. Другие отдыхают, набираясь сил на следующий пролет.

Повисшие на перилах дедушки там тоже попадаются. А также инвалиды с палочками — одну ногу ставим на ступеньку и медленно втягиваем туда же вторую. И еще матери с мелкими детьми, которых они прут по лестнице на руках, бросив коляски внизу в тесном холле.

Наш многофункциональный центр работает уже три года.

Другого помещения, кроме как вот это — на третьем этаже без лифта, — во всем нашем огромном районе для него не нашлось.

Мне в это трудно поверить. Я же вижу, сколько у нас за последние годы построилось новых прекрасных зданий самого разного предназначения. Но я, конечно, не эксперт по части столичной недвижимости. И даже не депутат и не чиновник. Поэтому я могу открыто сказать, о чем думают жители нашего района при виде стариков, из последних сил ползущих по лестнице за государственной услугой.

Они думают, что это издевательство.

Обыкновенное такое рутинное издевательство властей над гражданами, которое сами власти даже не замечают. Тем более что изначальная цель у них была вполне себе доброй: собрать под одной крышей все госуслуги, чтоб людям было удобно.

Вот только про людей они по дороге забыли.

Хотя и не до конца. Три года назад, когда наш многофункциональный центр только открылся, опешившим старикам все-таки обещан был лифт.

На днях я зашла к начальству центра — узнать, как этот лифт поживает.

Милейшая Наталья Александровна, 26-й кабинет, сообщила, что лифт построен. Но его должна принять в эксплуатацию специальная организация, а она не принимает, поскольку он не оформлен, а оформление — долгий путь, пристройка к многоквартирному дому должна пройти всякие инспекции, потом — изменения в БТИ, в кадастре, печати, подписи. И неизвестно, сколько все оно будет оформляться. Но без этого в лифте ездить нельзя — а вдруг что случится, не можем же мы рисковать здоровьем людей.

— Ни в коем случае, — горячо согласилась я, вспомнив старушек на лестнице, хватающих воздух открытыми ртами.

— Пожилые люди — наши главные посетители, — с теплотой сказала Наталья Александровна. — У них здесь и Пенсионный фонд, и собес, и с квитанциями ЖКХ они все время приходят. Молодые-то их особо не смотрят, а пенсионеры как видят там изменения, сразу идут спрашивать, а почему, а нет ли ошибки…

Для удобства пожилых и больных людей в МФЦ многое делается. На первом этаже, например, раньше даже был закуток для «маломобильных» посетителей.

Теперь, правда, в этом закутке — проход к неработающему лифту. Но объявление про «маломобильных» осталось. И стрелочка — в тупик.

Зато скоро будет модернизирована лестница. По словам Натальи Александровны, на ней установят второй ряд перил. Благодаря этому «маломобильные» смогут залазить за госуслугой на третий этаж, подтягивая себя двумя руками, а не одной, как сейчас. Это же замечательно, правда?

Ну не нашлось в районе подходящего здания, чтоб обслуживать людей. Зато забота об их здоровье на высоте.

Тренируйся, бабка! Нет физкультуры — нет госуслуги.

А то сидят на лавочке целый день. Куда это годится — совсем без движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру