Главные площади Москвы сольются в одну пешеходную зону?

Необычный проект предложат на суд чиновников молодые архитекторы

Настоящая «пешеходная река» может появиться в центре Москвы в скором времени. Молодые архитекторы предлагают слить пять ключевых площадей исторического центра Первопрестольной в единый маршрут для пеших прогулок.

Необычный проект предложат на суд чиновников молодые архитекторы

Как стало известно «МК», проект в ближайшее время будет рассмотрен городскими чиновниками. По проекту новым пешеходным маршрутом объединятся Театральная, Боровицкая, Сапожковая, Манежная площади, а также площадь Революции. По словам автора концепции, архитектора Ольги Михалевой, проложить «пешеходную реку» можно через стихийные парковки и неиспользуемые пустыри. Кроме того, в рамках проекта предполагается разбить новые «островки спокойствия» для горожан — зеленые скверы и зоны отдыха с всесезонными общественными пространствами. Новый маршрут предлагается проложить таким образом, чтобы в него вошли все основные театральные и музейные площадки столицы.

Еще один интересный проект для пешеходов разработан архитектором Марией Тучиной. Ее концепция «мост МГТУ» предполагает строительство нового пешеходного моста в районе МГУТ им. Баумана. Прямо на мостовой автор предлагает разместить кафетерии, читальни и амфитеатры для отдыха.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26682 от 25 ноября 2014

Заголовок в газете: Площади Москвы сольются в одну пешеходную зону?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру