В Москве воссоздадут «восьмое чудо света»

Это церковь Успения Пресвятой Богородицы на Покровке, которая была разрушена в 1936 году

Депутаты Басманного района Москвы выступили с инициативой вернуть на прежнее место церковь, являющуюся памятником культурного наследия, которая была разрушена в 1936 году. К счастью, в настоящее время место, где она стояла двести с лишним лет, ничем не застроили.

Это церковь Успения Пресвятой Богородицы на Покровке, которая была разрушена в 1936 году

Депутаты уже создали сайт, посвященный воссозданию в столице утраченных памятников культурного наследия. И первым «фениксом», который должен возродиться, по их мнению, должна стать самая знаменитая приходская церковь старой Москвы, освещенная в честь Успения Божьей Матери, прозванная «восьмым чудом света».

По словам депутата Басманного района Евгения Будника, церковь предполагается воссоздать в первоначальном виде.

Перед тем, как храм был разрушен в 1936 году, были сделаны его полные обмеры. Все материалы сохранились, - пояснил он. - Кроме того, сохранились и некоторые фрагменты церкви, которые после ее постройки будут возвращены на прежние места.

Так, два резных наличника и портал были сохранены и вмурованы в северную стену ограды Донского монастыря. Верхний иконостас 1706 года реставраторы перенесли в Новодевичий монастырь, где из его фрагментов был составлен иконостас и киоты в церкви Успения. Несколько икон попали в собрание ГИМа. А в 2004 году во время ремонта дома причта была найдена стена колокольни церкви Успения с фрагментами кирпичного и резного белокаменного декора. Все элементы также были сохранены и поставлены под охрану.

По словам Будника, 27 ноября будет дан старт инициативы воссоздания церкви Успения Пресвятой Богородицы на Покровке. С этой целью уже создана рабочая группа. А 17 декабря планируется проведение публичной презентации инициативы, с приглашением представителей общественности, органов власти и экспертов. В ближайшее дни депутат также обратиться с инициативой и в Общественную палату РФ.

Между тем, ограничиваться воссозданием одного памятника культуры общественники не намерены. В будущем, по словам депутата, стоит воссоздать разрушенную в 1927 году триумфальную арку «Красные ворота».

На прежнем месте её восстановить уже не удастся, так как она располагалась на месте нынешней проезжей части Садового кольца. Но можно было бы рассмотреть возможность её воссоздания чуть ближе к выходу из метро, там, где сейчас пустая площадка со стихийной парковкой, - пояснил он. - Пример такого воссоздания на другом месте, это триумфальная арка на Кутузовском проспекте, которая ранее стояла на площади Тверская застава.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру