Правительство Москвы утвердило меры по поддержке медиков

Тем, кого сокращают, дадут компенсации

Столичная мэрия отреагировала на критику реформы здравоохранения, прозвучавшую с разных уровней федеральной власти, включая Владимира Путина. Во вторник на заседании президиума московского правительства Сергей Собянин объявил: все, кого уволят из системы здравоохранения с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года по сокращению штатов получат выходное пособие в дополнение к выплатам, положенным по КЗОТу. Его размер будет варьироваться в зависимости от квалификации: врачам будет выплачено 500 тыс. руб, среднему медперсоналу — 300 тыс. руб, медсестрам — 200 тыс. руб.

Тем, кого сокращают, дадут компенсации
Медики, уволенные из системы здравоохранения с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года по сокращению штатов, получат выходное пособие в дополнение к выплатам, положенным по КЗОТу.

Сколько всего медработников подлежат сокращению, власти не объявили. Представитель профсоюза уверяет, что «все индивидуально». Например, в 57-ой больнице уведомления о сокращении уже получили 160 сотрудников из 2125. Но это неокончательная цифра. Основной поток увольнений придется на начало следующего года. По неофициальным данным, работы в системе здравоохранения могут лишиться около 7 тыс человек.

Главврач больницы Ирина Назарова объясняет необходимость сокращений в своей больнице повышением качества обслуживания. Новое оборудование, закупленное мэрией, позволяет быстрее ставить диагноз и минимизировать травмы от операционного вмешательства. В результате из 120 коек в общей хирургии 57-ой больницы осталось 60. Но и они, по словам Назаровой, периодически пустуют. «Кроме того, есть хирурги, которые проводят по 15-20 операций, а есть те, кто оперирует 2-3 раза в месяц. Кадровые решения будут приниматься после тщательного анализа показателей деятельности медперсонала», - говорит главрач.

Все высвобождаемые сотрудники смогут рассчитывать не только на пособие, но и на помощь города в трудоустройстве и переобучении. Специально для них планируется создать банк вакансий, в который будут стекаться предложения от работодателей Москвы, области и других регионов. Медиков хотят трудоустраивать в городские, ведомственные и частные клиники, а также подыскивать им работу в смежных отраслях — например, в косметологии, фармацевтике, образовательных и социальных учреждениях, индустрии спорта и т.д. «Сейчас очень популярны фитнес-центры, а в каждом из них должны быть врач и массажист», - говорит начальник городской службы кадров Александра Александрова.

Сергей Собянин добавил, что переобучение уволенных по сокращению медиков также будет оплачиваться из средств городского бюджета. Причем, вне зависимости от его сроков. Например, чтобы переквалифицироваться из гастроэнтеролога в эндоскописта нужно 4,5 месяца, а чтобы сделать из хирурга терапевта — 2 с лишним года. «Медицинские работники во время учебы должны получать денежное содержание в размере не менее 30 тыс руб ежемесячно. После обучения они получат возможность снова вернуться на работу на те дефицитные специальности, которые есть в городском здравоохранении», — заверил Собянин. По словам Назаровой, в настоящее время больницы испытывают дефицит анестезиологов, морфологов и рентгенологов, поликлиники — терапевтов и педиатров. Впрочем, точная потребность в профильных специалистах пока на уровне города не определена, а источники финансирования программы по поддержке увольняемых медиков не обозначены. Напомним, что в бюджете Москвы, принятом на прошлой неделе, средства на эти цели предусмотрены не были.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26683 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Для врачей нашли места и деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру