Мосгордума отменила налог на бутерброд

Стадионы и мелкие кафе спасли от разорения

С 1 января в столице заработает закон, устанавливающий новую систему расчета налога на имущество для организаций. Теперь офисные и торговые здания площадью более 3 тыс. кв. м будут платить этот налог исходя не из балансовой стоимости, как было до сих пор, а по кадастровой, которая максимально приближена к рыночной. Иными словами, ставки налогов для коммерсантов резко вырастут.

Однако с момента принятия закона выяснилось, что под его «гребенку» попадут все подряд, включая заводские столовые, кафетерии в пешеходных зонах и даже строящиеся спортивные объекты под ЧМ-2018. Вчера депутаты Мосгордумы спешно исправляли ситуацию.

Стадионы и мелкие кафе спасли от разорения

После анализа и различных обсуждений, льготы по налогообложению решили установить для трех видов объектов: промышленных предприятий, общепита и крупных спортивных сооружений. Как сообщил руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, городские власти провели проверку использования промышленных зон. И выяснили, что около трети объектов там используются под офисы и торговлю. Тем временем, закон допускает отнесение промзон к производственным помещениям лишь в случае, когда “офисов” не более 20%. А ведь некоторые “офисы” обслуживают производства: это заводоуправления, конструкторские бюро, заводские столовые... Поправками решено вывести такие объекты из-под налогообложения. Правда, как отметил депутат Михаил Антонцев, львиная доля заводских столовых принадлежит третьим лицам — то есть никакой связи с предприятием доказать не удастся, и под налогообложение они в любом случае попадут. Однако времени на решение этого правового казуса уже не было: закон следовало принять в срок до 1 декабря...

Некоторые послабления решено сделать для нежилых помещений, отданных под точки общепита. Но не для всех. Располагаться они должны на первом или втором этажах зданий, примыкающих к пешеходным зонам общегородского значения или к улицам с интенсивным пешеходным движением. Сам перечень таких зон еще только предстоит утвердить... И от налога такие объекты не освободят, а установят для них коэффициент 0,1.

Обладателями льготы по налогу на имущество аж в 90% от реальной ставки станут собственники спортивных объектов, построенных или реконструированных после 1 января 2014 ода. Чтобы ни у кого не осталось сомнений, относительно каких объектов идет речь, в законе уточняется, что в них должны быть футбольное (ледовое) поле и трибуны не менее чем на 12 тысяч зрителей. «Данная норма предлагается в связи с подготовкой к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу и других крупных спортивных мероприятий в столице», — совсем уж проясняют ситуацию авторы поправок. Максим Решетников отметил, что, хотя эти объекты и строятся инвесторами, они «не коммерческие, а социально направленные, так как делаются для москвичей». При этом льгота закончит действовать в 2015 году — независимо от того, когда были построены объекты. По словам Решетникова, они должны успеть к этому времени «амортизироваться». Кстати, в последние 5 лет ни одного такого крупного спортсооружения в Москве в строй не вводилось.

Кроме того, в законе решено несколько ослабить норму, предполагающую, что налог на имущество по кадастровой стоимости должен высчитываться для нежилых помещений, расположенных в жилых объектах, если те в совокупности занимают более 3 тыс. кв. метров. Оказалось, в их число могут попасть помещения малого бизнеса, гаражи и пр. Норму уточнили: считать 3 тысячи метров будут не по совокупности, а за одним объектом, то есть норма коснется только крупных супермаркетов. «Всего у нас 140 таких помещений в 68 домах», — уточнил Решетников.

— Мы обещали проводить гибкую налоговую политику, и новые поправки это доказывают, — подытожил министр, и депутаты приняли закон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру