Центром Москвы ученые признали садоводческое товарищество «Овощевод»

Жители села считают, что цены на их дома должны вырасти

Ученые-картографы официально объявили, где находится географический центр Москвы. Заветная точка расположена даже не в пределах Садового кольца, а на окраине — в мало кому известном Филимонковском поселении. Эксперты уверены, что теперь земля здесь станет поистине «золотой» (сейчас она стоит 25 тысяч долларов за сотку, но вырастет, скорее всего, до 100 тысяч). Обитатели «сердца» Белокаменной уверяют, что догадывались об особой значимости места:

Жители села считают, что цены на их дома должны вырасти

-Бывало, соберемся с мужиками выпить, смотрим на карту: во все стороны от нас одинаковое расстояние... И говорим друг другу: «Братцы, мы же в центре всея Руси!». «МК» выяснил — кто живет в самом центре Первопрестольной.

-Картографы рассчитали местоположение географического центра в нескольких крупнейших городах России, - говорят в справочном сервисе «2ГИС». - И выяснили много неожиданного. Вот, к примеру, в Петербурге он находится не на суше, а в Маркизовой луже – в восточной части Финского залива. До ближайшего берега – примерно 3,5 км. В Омске географический центр попал в воду, точнее, в реку Иртыш. Центр уральской столицы Екатеринбурга оказался в царском месте, буквально в 50 м от Царского моста.

Эксперты объясняют, как рассчитывали «заветную точку»: была выбрана методика определения центра тяжести геометрической фигуры, а каждый город был представлен как многоугольник, образованный административными границами. Впрочем, разобраться в этом неспециалисту не просто.

Ученые с самого начала полагали, что центр Москвы будет далеко от Кремля, но где точно? И вот оказалось, что он находится в 26 км на юго-запад от Спасской башни. Точка расположена на территории садоводческого товарищества в Филимонковском районе Новомосковского административного округа. Он был образован летом 2012 года при расширении границ столицы. Собственно, расширение границ и привело к появлению столь отдаленного центра.

- А ведь мы знали! Догадывались! - восклицает зампредседателя Садоводческого товарищества «Овощевод» Сергей Лаптеев. - Вот честное слово! Просто не раз с мужиками сидели, карту рассматривали. И линейкой измеряли расстояние от нас до разных концов Москвы. Получалось — в какой стороны не посмотришь, одинаковое.

В садоводческом товариществе сейчас всего 35 дворов. Когда-то участки раздавали бесплатно пенсионерам, работающим в колхозе, который обеспечивал огурчиками-помидорчиками московскую элиту (овощи шли в Правительство). Место тут плодородное за счет реки Незнайки. В 80-х годах здесь был необыкновенной красоты яблоневый сад. Старожилы говорят, что яблоки были настолько вкусными и большими, что за ними приезжали со всего Советского Союза. А потом в одну из суровых зим сад пропал.. В итоге яблони выкорчевали...

Некоторые участки уже были перепроданы не раз. Цену их владельцы стали серьезную — 25 тысяч долларов за сотку. И ведь покупали олигархи! За садами-огородами не особо ухаживали, но построили коттеджей, куда приезжают на выходные.

- И все же большинство — простые работяги-москвичи, - говорят в товариществе. - Для них это место ценно тем, что досталось от их родителей. Так что они не продают. Хотя теперь... Цена-то вырастет? Все-таки самый центр!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру