В Москве осужден чиновник департамента имущества за аферу со зданием

Он получил 3 года условно, завысив стоимость нежилого помещения

Условным сроком отделался бывший руководящий сотрудник департамента городского имущества Москвы и двое его подельников, пытавшихся нажиться за счет предпринимателя. Как стало известно «МК», недавно Хорошевский районный суд огласил приговор троим мошенникам, признавших свою вину.

Он получил 3 года условно, завысив стоимость нежилого помещения

Весной прошлого года замначальника отдела управления оценки имущества и аудита департамента городского имущества Москвы Тарас Боголюбский, индивидуальный предприниматель Денис Макаров и оценщик одной из столичных организаций Александр Шатунов продумали план по «честному» отъему денег у гендиректора ООО «Издательский центр «Квартирный ряд». Такая идея у сообщников появилась после того, как Боголюбский узнал, что компания подала заявку в Департамент на выкуп нежилого помещения в доме в Пресненском районе, на улице Мантулинской площадью 291 кв. метр (кстати в этом доме находится райвоенкомат). Макаров встретился с руководителем ООО, предложив ему услугу — за 2 миллиона оказать влияние на решения оценщика и других нужных людей из департамента, чтобы помещение досталось предпринимателю по минимальной рыночной цене. При этом гендиректору было заявлено, что стоимость одного квадратного метра помещения на Мантулинской — 136 тысяч рублей (на самом деле она составляла 114 тысяч, о чем знали трое сообщников).

В октябре того же года Макаров был задержан сотрудниками правоохранительных органов. А на следующий день поймали его соучастников. Аферисты отпираться не стали, в итоге их судили в особом — ускоренном порядке. Боголюбский получил три года лишения свободы условно со штрафом в 200 тысяч рублей. Шатунову и Макарову также назначили условный срок - по 2 года, и взыскание средств в доход государства - по 100 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26689 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: Чиновник оценил дом на Пресне согласно своим аппетитам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру