Летние кафе в Москве появятся на крышах и газонах

Требования к их размещению будут упрощены

Требования к оформлению летних кафе  распространятся за пределы Бульварного кольца — до Третьего транспортного кольца. Сейчас Департамент торговли и услуг города Москвы готовит соответствующий проект постановления. Корреспондент «МК» побывал на очередном общественно-экспертном совете при Департаменте и попытался рассмотреть очертания летней Москвы 2015 года.

Требования к их размещению будут упрощены

В будущем сезоне летние кафе признают объектами благоустройства. «Веранды — это украшение города, у них особый гастрономико-исторический характер», - заверил замруководителя Департамента торговли Александр Иванов.

Для них, таким образом, разработают самостоятельную схему размещения. Веранды разрешат устанавливать в пяти метрах от входной группы стационарного предприятия (вместо нынешних трех). Кафе появятся на стилобатах, неэксплуатируемых кровлях зданий и прямо на городских газонах. «При условии использования технологического настила и выплаты соответствующей компенсации в пользу Департамента природопользования, - уточняет Иванов. - Но никаких крыш жилых домов, конечно».

Активно обсуждается и ширина пешеходного прохода у веранды. Сейчас расстояние между кафе и проезжей частью (либо стеной здания) не должно быть меньше 2,25 метра. «Ничего страшного, если проход будет и уже, - считает Александр Иванов. - Нужно провести анализ пешеходного трафика, определить категорийность улиц. В Москве ведь есть улочки с минимальной пешеходной нагрузкой — 1-2 человека в час. И к разным улицам, стало быть, нужны разные подходы».

Предложенные меры должны в том числе упростить процедуру получения разрешений на открытие летнего кафе, но совсем просто не станет. «Если от Департамента нет ответа, а документы поданы вовремя, - предлагает управляющий партнер сети детских кафе Анастасия Татулова, - нужно веранду брать и ставить». Иначе, по словам Татуловой, разрешения можно ждать несколько месяцев — открыть кафе получится только к концу летнего сезона.

А президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров еще нетерпеливее. «Конечно, хочется больше и лучше, - говорит он. - Мы просили сократить время утверждения схемы. Если объект типовой, оптимально вообще обойтись без согласований». Александр Иванов, впрочем, не спешит обнадеживать коммерсантов. «По новому постановлению, если проект веранды типовой, срок принятия решения как бы схлопывается. А таком случае, как говорится, вперед и с песнями, - говорит он. - Мы стремимся максимально формализовать требования к бизнесу, но экспертная оценка в каждом конкретном случае все равно необходима. Могу лишь напомнить, что уже сейчас можно подавать заявки на будущий летний сезон».

Чиновник также не считает, что конструкции летних кафе нужно укреплять на случай непогоды. «В уходящем году в период с мая по сентябрь в Москве было 59 дождливых дней, из них 12 дней случались грозы со штормовым предупреждением, - напоминает член общественно-экспертного совета при Департаменте торговли Насими Аллахвердиев. - Нужны более надежные, комфортные конструкции». «У нас не Италия, Франция или Греция, - парирует Иванов. - Что сказать? Если дождь пошел, спокойно взял блюдо, стаканчик — и пошел внутрь». «Если погода плохая, значит, она плохая, - согласен Игорь Бухаров. - Надо сидеть в стационаре. Иначе ведь и зимой можно организовать веранду: поставить тепловую пушку, обтянуть каркас, - только это уже будет не летнее, а зимнее кафе».

По сведениям Департамента торговли, на сегодня в Москве насчитывается более 11 500 точек общепита самого разного формата, и, как отмечают чиновники ведомства, индустрия развивается. Около 20% общего числа точек летом обзаводятся верандами: 1703 их них располагаются на общегородской территории, 144 — в пешеходных зонах, 64 — в парках и скверах и еще 18 — на особо охраняемых территориях. Почти половина всех летних кафе при этом сосредоточена в ЦАО. Однако, предлагаемые новшества постепенно внедрят не только в рамках Бульварного кольца, но и по всей Москве. К 2016 году Департамент торговли рассчитывает применить стандарты для летних заведений за пределами третьего транспортного кольца (ТТК).

За прошедший сезон Государственная инспекция по недвижимости провела в Москве 916 проверок летних кафе, по результатам которых выявлено 86 нарушений и выписаны штрафы на общую сумму 1 млн. 316 тысяч рублей. Объединение общественно-технических инспекций (ОАТИ) также без дела не сидело. Сотрудники Объединения проверили 1367 обращений, нашли 193 нарушения и выставили бизнесу счета на общую сумму 8 млн. 573 тысячи рублей. «Большая часть нарушений — это банальное размещение веранды за пределами согласованной схемы», - поясняет Александр Иванов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26691 от 5 декабря 2014

Заголовок в газете: Москва готова предоставить общепиту крышу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру