Московский метрополитен обновит инструкции по безопасности поездов во время ремонта на путях

Поводом стала июльская авария, унесшая жизни 24 человек

Новые инструкции по безопасному движению поездов во время ремонтных работ на путях собираются разработать в столичном метро. Они призваны избежать повторения аварии на перегоне Арбатско-Покровской линии, произошедшей нынешним летом.

Поводом стала июльская авария, унесшая жизни 24 человек

Как сообщил «МК» источник в московской «подземке», сегодня движение поездов во время проведения ремонтных работ регламентируется инструкцией еще от 1994 года. За прошедшие с тех пор 20 лет в московском метро многое поменялось: в частности, появились новые модели поездов, двигающиеся с большей скоростью, сильно увеличился пассажиропоток, а сами ремонтные работы ведутся уже по новым технологиям и с использованием новых материалов.

В связи с этим в «подземке» вскоре намерены обновить соответствующие инструкции по безопасности, на что из городского бюджета будет выделено свыше 3 миллионов рублей. В новых документах будет прописано, как должны на время ремонта ограждаться участки путей и стрелочные переводы, как следует пускать поезда по дефектным рельсам, закрывать и открывать станции на время ремонта, а также какую ответственность станут нести должностные лица за нарушение техники безопасности во время ремонтных работ. Среди прочего чиновники намерены обновить и правила безопасного монтажа стрелок, включая крепление остряка к рамному рельсу. Именно ошибки при проведении этих работ следствие рассматривает в качестве одной из основных версий аварии на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский Бульвар».

Сюжет:

ЧП в московском метро: поезд сошел с рельсов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26705 от 22 декабря 2014

Заголовок в газете: В метро нашли способ предотвратить аварии поездов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру