В "Сокольниках" выберут птицу года

Среди кандидатов — филин и полярная сова

Птицу 2015 года выберут в ближайшее время в парке «Сокольники». «Огласит» результаты голосования утка, которую члены жюри ритуально пустят по ...утиной трубе.

Среди кандидатов — филин и полярная сова

Как сообщил «МК» вице-президент Ассоциации любителей птиц России Владимир Романов, выбирать птицу года будут 28 декабря. При этом свои пернатые кандидатуры могут выдвигать не только научные и общественные организации, но и обычные граждане.

Единственное условие — нужно обосновать выбор именно этой птицы. Столичные врачи-орнитологи, к примеру, номинируют филина, потому что он встречается в природе в последнее время все реже. И в следующем году ученые даже планируют выпустить 10 выращенных в неволе пар филинов в московских лесопарках в рамках госпрограммы по спасению этой птицы. Известно также, что сотрудники орнитариума «Сокольники» выдвинут в качестве кандидата полярную сову.

Окончательно решение примет специальная комиссия, которая будут состоять из известных орнитологов. Сразу после этого проведут своего рода ритуал: утку (она станет своего рода вестником) пустят по специальной утиной трубе. Как только она преодолеет свой путь, это будет означать, что птицу года выбрали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру