Эксклюзив "МК": почему анонимные звонки о "минировании" столичных вокзалов поступают несколько раз в месяц

Очередную "бомбу" на Казанском снова искали, но так и не нашли

Анонимный звонок с угрозой взрыва на Казанском вокзале поступил на пульт 02 в 17.58. "Сразу же началась эвакуация и проверка помещений. Эвакуировали порядка 200 человек», — сообщили в полиции.

Очередную "бомбу" на Казанском снова искали, но так и не нашли

Спустя некоторое время выяснилось — взрывчатых веществ в помещениях вокзала нет.

- Сотрудники осмотрели все залы с собаками. В подозрительной сумке, на которую указывали пассажиры, также не оказалось бомбы, - сообщили в Управлении на транспорте МВД РФ по ЦФО.

В настоящее время вокзал работает в обычном режиме.

Анонимные звонки о «минировании» столичных вокзалов поступают в среднем один раз в месяц. Для информации — всего в Первопрестольной девять железнодорожных вокзалов. Чаще всего о якобы заложенной бомбе сообщают на Казанском и Курском вокзалах. Скорее всего, из-за их большого пассажиропотока. Курский вокзал обслуживает два железнодорожных направления - Курское и Горьковское, Казанский вокзал тоже два- Рязанское и Муромское. Остальные — по одному направлению.

До этого случая Казанский вокзал «минировался» 20 ноября этого года. Тогда из-за хулигана пришлось эвакуировать около 1000 человек.

В «лидерах» по числу звонков телефонных террористов - Курский вокзал.

Его с начала декабря «минировали» два раза. 1 декабря неизвестный позвонил в полицию и заявил, что на вокзале якобы заложено взрывное устройство. После проверки никаких подозрительных предметов найдено не было. Тогда эвакуировали 1,5 тысячи человек.

Аналогичная ситуация произошла и 7 декабря. Бомбу тоже не нашли.

22 ноября с Курского вокзала были эвакуированы 500 человек. «Рекорд» зафиксирован в 23 октября - около 3 тысяч человек попросили покинуть залы вокзала. Тогда злодей сообщил о минировании нескольких поездов и запросил $2 млн.

Чуть меньше внимания телефонные хулиганы обращают внимание на Ленинградский вокзал — там в последний раз искали бомбу 24 октября (эвакуировали 650 пассажиров) и 7 октября. Ни разу с начала осени «не минировали» Савеловский, Рижский, Белорусский, Ярославский, Киевский, Павелецкий вокзалы.

Кто они, телефонные террористы? По словам полицейских, чаще всего это люди в состоянии алкогольного опьянения. На втором месте – ученики и студенты, пытающиеся сорвать занятия. Есть и те, кто звонит ради забавы или опаздывает на поезд. Бывают и романтические поводы. Так, о бомбе на Курском вокзале 23 октября сообщил влюбленный молодой человек, который хотел помириться с девушкой. Узнав, что она уезжает, юноша решил ей помешать, сообщив о минировании вокзала. Парень рассчитывал, что если он заявит о теракте, появится шумиха и подруга к нему вернётся.

Между тем, предложение ввести за телефонный терроризм административную ответственность поступило недавно в Совет Федерации. В настоящее время подобные действия правовыми нормами не запрещены и зачастую не могут квалифицироваться по статьям "Хулиганство" и "Мелкое хулиганство". В случае ужесточения наказания телефонным хулиганам грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей или арест их на срок до 30 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру