Отец машиниста разбившегося метропоезда: сын поработает механиком и, возможно, вернется обратно

Решать судьбу Сергея Осипова будет медкомиссия

31-летний машинист московского метро Сергей Осипов, управлявший составом во время крушения на Арбатско-Покровской линии 15 июля, вернулся к работе в «подземке». Об этом сообщил глава столичного «сабвея» Дмитрий Пегов; по словам чиновника, Осипов будет работать электромехаником — впрочем, получать он по-прежнему будет заработную плату машиниста.

Решать судьбу Сергея Осипова будет медкомиссия

По словам заместителя председателя Независимого профсоюза работников метрополитена Валерия Собачкина, разница между зарплатами электромехаников и машинистов весьма существенна: если первые в среднем получают до 50 тысяч рублей, то вторые в два раза больше — до 100 тысяч рублей. Это связано с тем, что у машинистов гораздо больше как нагрузка, так и ответственность. Собачкин считает, что решение руководства «подземки» оставить Осипову высокую заработную плату на менее «престижной» должности связано с желанием как-то компенсировать ему перенесенный после аварии стресс.

Впрочем, как рассказал «МК» отец Сергея Виктор Осипов, не исключено, что со временем его сын снова вернется к управлению поездами: «Сергей очень рад вернуться к работе в метро — он рвался туда даже тогда, когда лежал в больнице. Сейчас он поработает там некоторое время электромехаником — возможно, год, - после чего его ожидает медицинская комиссия. И если врачи решат, что Сергей может управлять поездами, то он снова получит возможность работать машинистом».

Сюжет:

ЧП в московском метро: поезд сошел с рельсов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру