Московские автомобилисты о рекордном снегопаде: "Может эвакуаторы не пройдут?"

«МК» собрал рассказы очевидцев транспортного коллапса 25 декабря

Утро четверга для большинства московских автомобилистов началось с леденящего ужаса, пахнувшего на них из-за окна. Человеку бывалому вид не предвещал ничего хорошего, кроме откапывания средства передвижения из-под сугроба — для последующего стояния в многочасовой пробке с неизбежным опозданием на работу. И многие приняли решение даже не откапывать — и отправились в общественный транспорт. Но дело оказалось еще хуже прогнозов. Все ресурсы честно озвучивали шкалу трафика — 10 баллов. Она продержалась в столице с утра и до 9 вечера. Но изнутри эти «10 баллов» выглядели куда убийственнее, чем даже из окна. Правда, автолюбители, добиравшиеся 25 декабря на работу, таксисты, водители фур, гаишники и Дептранс видят коллапс по-разному.

«МК» собрал рассказы очевидцев транспортного коллапса 25 декабря

Мария, сотрудница офиса, маршрут: Можайка-Москва-Сити, 10 утра: «Живу в конце Можайки, ближе к МКАД, работаю в Центре. В начале 11-го утра с большим трудом выехала со двора, уже подозревая неладное. Но не хотелось мерзнуть, мне до метро далеко и понадеялась на то, что у меня внедорожник. Но когда 200 метров ехала 40 минут, поняла, что на работу такими темпами не попаду. Бросила машина под новопостроенной эстакадой на Можайке, тайно надеясь, что в такую пургу эвакуаторы не пройдут — парковка там не обозначена, а теперь машину утаскивают вообще не пойми за что! Пересела в маршрутку, которая час просто стояла. Оказывается, перекрыли Рублевку. Потом маршрутка еще 40 минут проделывала путь до метро, который обычно занимает 15 минут. На дорогах там и сям стояли авто с аварийками — мелкие аварии. Где-то в районе 16.00 мне позвонила знакомая, работающая на Можайке, и сказала, что у нас уже все почищено — федеральная трасса. А еще через час она же сказала, что у нас барражируют эвакуаторы! Вот уж кому не погода не помеха!».

Николай, Сокольники — Химки: «Около 10 утра Ленинградка в левых рядах была прочищена до асфальта, хотя её постепенно заметало. Поэтому с утра еще было как обычно - мешали только женщины и метросексуалы, едущие в левом ряду 40 км/ч. Днем у нас в районе Левобережной машин было очень мало, а снега — полно! Многие сегодня пешком приехали, даже самые ярые автомобилисты. Уже на работе узнал, что ТТК полностью закупорено, фуры не могут подняться в гору из-за обледенения дороги, а остальные «чаны» набились просто по дурости — такое ощущение, что никто не готов к зиме, а заодно вообще не умеет водить. Ни полный привод, ни большой клиренс машины не дают преимуществ, когда вокруг дураки».

Вероника: «А я видела снегоуборочную технику еще утром! С ней автомобиль столкнулся - не мой, но крайне неудачно. Потом у нас на мосту через Москва-реку два самосвала устроили аварию, вообще никто не мог уехать никуда, на остановках все такси ловили. А вечером, когда ехала за маленьким в сад, в горку еле-еле въехала на пониженной передаче, слава ESP! А ещё мойщик авто предложил прийти дорожки почистить, вот кому сейчас приработок».

А вот представитель ГИБДД в Центральном округе видел 25 декабря совершенно по-другому: «Все было нормально, работали слаженно, снегоуборочная техника выехала своевременно. Ну да, были мелкие ДТП, но в основном по вине самих автолюбителей, которые не могут справляться с управлением в условиях плохой видимости и заснеженности».

А таксист, который весь четверг провел на заснеженных дорогах столицы, весь день до 21.00 назвал «полной ж...», хотя и признал, что к вечеру Дмитровское шоссе, где он был, уже расчистили. Зато МКАД в районе Ясенево и далее на юг полностью блокирован застрявшими фурами.

Департамент транспорта столицы откровенно сообщил, что «в четверг, 25 декабря, за один час произошло более 500 ДТП, из которых 45 оказали критическое влияние на транспортную ситуацию. Основной причиной ухудшения дорожно-транспортной ситуации стал снегопад, который прошел в городе». А также заверил горожан, что для обеспечения бесперебойной работы наземного городского транспорта на улицах Москвы работает снегоуборочная техника и эвакуаторы. Столичный главк МЧС развернул мобильный пункт обогрева и питания на 47-м километре Калужского шоссе, где водителям фур приходится стоять по 5-6 часов. По оценке сервиса «Яндекс.Пробки» четверг стал тем редким днем, когда высший балл заторы продержали весь день — с 10 утра и до 22 вечера, а кое-где еще продолжаются.

А вот Валерий Войтко, главред журнала «Дальнобойщик» и председатель одноименного профсоюза считает ситуацию штатной:

- Транспортный коллапс с участием фур повторяется каждый год в последнюю неделю декабря. Сегодняшний снегопад лишь довел картинку до крайности. А так перед Новым годом объемы грузовых перевозок в мегаполисы подскакивают до максимума — особенно сейчас, в кризис, когда люди сметают все подряд, сливая деньги. У ребят-шоферов много заказов, которые они должны выполнить, но при этом им хочется новый год встретить дома с семьей, а не в пробке. Вот все и выезжают, торопятся, а тут лед, снег...

Читайте материал: "Аномальный" снегопад парализовал Москву: 1000 ДТП и самые большие пробки в истории

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру