Каждый восьмой выезд спасателей в Москве - на пожары

Начальник ГУ МЧС по Москве Александр Елисеев: «Спасателям приходится работать в самых разных ситуациях, но задача у них одна — спасать людей»

27 декабря в России традиционно отмечается День спасателя. Людям этой профессии пришлось немало потрудиться в уходящем году — однако, по прогнозам экспертов и наступающий 2015 год будет далеко непростым, а значит, спасателям вновь предстоит «битва» за безопасность россиян. Об особенностях их работы в столице и о том, каким был 2014 год для сотрудников московского МЧС корреспондент «МК» побеседовал с начальником ГУ МЧС России по г. Москве, генерал-полковником внутренней службы Александром Михайловичем Елисеевым.

Начальник ГУ МЧС по Москве Александр Елисеев: «Спасателям приходится работать в самых разных ситуациях, но задача у них одна — спасать людей»

- Какие события вы можете выделить в работе столичного МЧС в уходящем году?

- Для нас знаковым событием стало переименование 11 столичных пожарных подразделений в пожарно-спасательные части московского гарнизона. Благодаря этому все его пожарные теперь могут гордо называть себя спасателями, это для них очень важно. Для этого им пришлось пройти аттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ — а это и работы в зонах химического заражения, и извлечение людей из-под завалов, и ликвидация последствий ДТП. Так что теперь столичные пожарные — настоящие «универсалы» спасательного дела.

- На какие выезды им чаще всего приходилось выезжать в 2014 году?

- В среднем каждые сутки пожарно-спасательные подразделения Москвы выезжали на 210-250 выездов. Каждый восьмой выезд — это пожары, остальные — аварийно-спасательные работы. Особо хочу отметить, что только в этом году в Москве сотрудниками нашего ведомства на пожарах, в ДТП, происшествиях на воде и других чрезвычайных ситуациях было спасено более 5,5 тысяч человек.

- Работа на каких ЧС в Москве оказалась наиболее сложной?

- Конечно, самую тяжелую работу — и в моральном, и в техническом плане — нам пришлось проделать на ликвидации крупнейшей аварии в истории московского метро, произошедшей 15 июля. Тогда своевременная и квалифицированная работа спасателей позволила вызволить людей, зажатых в искореженных вагонах «подземки». Спасатели предотвратили панику в вагонах, оказали первую помощь людям и в кратчайшие сроки завершили все аварийно-спасательные работы. Московские спасатели проявили героизм, работая в сложных условиях.

- Какие подразделения столичного МЧС оказались особенно эффективными?

- Одно из них — это Московский авиационный центр (МАЦ), работа которого незаменима в условиях мегаполиса. Сегодня по всему городу размещены площадки с вертолетами МАЦ, которые, при необходимости, участвуют в тушении пожаров, оказывают медицинскую помощь пострадавшим и доставляют их в клиники Москвы. На их борту есть все необходимое медицинское оборудование, которое позволяет даже проводить срочные операции во время полетов. Роль МАЦ особенно велика еще и потому, что в столице непростая транспортная ситуация, и движение на дорогах затруднено — особенно при возникновении ЧС.

- В ликвидации каких наиболее крупных ЧС принимали участие вертолеты МАЦ?

- Можно вспомнить страшную аварию 13 июля в Новой Москве, когда грузовик, гружённый щебёнкой, протаранил рейсовый автобус. Вертолеты со спасателями и медиками первыми прибыли на место трагедии и доставили 17 пострадавших в клиники Москвы. А если брать прошлые годы, то одна из крупнейших операций МАЦ — это тушение пожара в башне «Восток» комплекса «Москва-Сити» в 2012 году. Такого пожара современная столица еще не знала: тогда мощный пожар на 67-м этаже мог обрушить здание, и только благодаря слаженным действиям 25 пожарно-спасательных подразделений и пяти вертолетов Московского авиационного центра страшной трагедии удалось избежать.

- Как вы оцениваете работу спасателей на водных объектах Москвы в уходящем году?

- В этом году, как и всегда, сотрудники Московской поисково-спасательной службы на водных объектах (ГКУ «МГПСС») находились в постоянной, круглосуточной готовности, и успешно выполняли свою работу. Для выполнения спасательных операций служба оснащена современной техникой и оборудованием, которая позволяет эффективно реагировать на любые ЧС на московских водоемах. Кстати, в 2015 году МГПСС будет отмечать 140-летний юбилей.

- Что бы вы хотели пожелать сотрудникам МЧС в преддверии их профессионального праздника?

- Спасателям приходится работать в самых разных ситуациях, но задача у них одна — спасать людей. Поэтому в канун Дня спасателя хочется поздравить всех сотрудников МЧС, ветеранов, подразделения добровольной пожарной охраны, волонтерские спасательные формирования, а также городские службы Москвы, которые способствуют решению задач по спасению людей. Ваш труд нелегок, но велик! Большое огромное человеческое спасибо за Вашу сложную незаменимую работу так необходимую нашему обществу. Наилучшие пожелания Вам и Вашим семьям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру