Где покататься на беговых и горных лыжах в Москве: лучшие места

В столице можно найти трассы на любой вкус: профессиональные, горные, исторические, «природные» и другие

На праздники самое время расчехлить лыжи и вспомнить, где в столице находятся лучшие места для прогулок и горных спусков. Год выдался стрессовый, и забота о своем здоровье и настроении — лучшее, что можно сейчас сделать. 

В столице можно найти трассы на любой вкус: профессиональные, горные, исторические, «природные» и другие

Прелесть беговых лыж в том, что практически любой москвич может найти подходящую для занятий территорию в максимальной близости к дому: парки шаговой доступности, скверики — при наличии снега все превращается в спортивную зону.

Так, коренной житель столицы Александр каждую зиму выходит с лыжами в Воронцовский парк, расположенный между Ленинским проспектом и Профсоюзной улицей на Юго-Западе столицы. Это бывшие владения российской знати, которые в ХХ веке признали памятником архитектуры и садово-паркового искусства, поэтому лыжникам открываются исключительно живописные и наполненные историческим смыслом пейзажи:

- Если двигаться по периметру парка, один круг займет минут 40, - делится Александр. - По пути проезжаешь симпатичную восстановленную церковь Троицы, прелестную рощу, склон-горку, каскады прудов. Если в кармане есть немного хлеба, можно остановиться у большого пруда с прогалиной и покормить уточек. Иногда я сворачиваю с лыжни, чтобы попетлять по одной из запутанных тропинок в лесу с вековыми дубами, вязами, липами и, если очень повезет, встретить белок. В основном усадьба была разрушена, но какие-то флигеля, корпуса сохранились. Вход в парк бесплатный, вечером работает искусственное освещение, есть кафе, в будни людей немного.

В свою очередь москвичка Екатерина вспоминает, как еще в детстве, они с друзьями и родителями ходили на лыжах из Северного Медведково на Ворошиловскую дачу (СВАО) за МКАД:

- Не ближний свет, добирались самые выносливые. Сейчас я бы туда только на машине поехала, а уж потом, в лесу, «переобулась» в лыжи. Но места очень красивые, легендарные: дача действительно была закреплена за наркомом обороны (и он на ней жил), а еще раньше - с XVII-го века - там находилась усадьба «Нехлюдово».

Правда, другие лыжники поправляют Екатерину, замечая, что якобы в последнее время прямой доступ к даче перекрыт — коттеджи, школа, поэтому остается спортсменам пробираться лишь через «дыры в заборах».

В числе других маршрутов с исторической атмосферой можно порекомендовать бывшую загородную резиденцию графов Шереметевых Кусково, бывшую дворянскую усадьбу, парк Покровское-Стрешнево, парки Царицыно и Коломенское, парк Кузьминки-Люблино, Останкинский парк, Екатерининский парк. К ним же можно отнести Сокольники, где еще в ХV веке любили устраивать соколиную охоту царственные особы. Кстати, говорят, именно в Сокольниках самая протяженная лыжная трасса столицы ( в общей сложности - 45 км).

Любителям лыжных марафонов можно порекомендовать трассы в Измайловском парке - 16 км, в Филях — больше 9 км, в Северном Тушине — свыше 4 км. В некоторых парках оборудован прокат лыж: 50-300 рублей за час, плюс залог.

Все, с кем мы поговорили, непременно отмечали Битцевский парк:

- Огромное пространство, большой настоящий лес, - делится впечатлениями Дмитрий. - Мы обычно высаживаемся на машине в районе Беляево. Там есть место, которое лыжники прозвали Лысая гора — большой холм, откуда можно спускаться с хорошей скоростью. Вообще там здорово кататься. Можно доехать до Кольцевой дороги — очень романтичный маршрут, с горками. Людей много, но из-за просторов это не мешает.

Кроме того, в Битце в районе Ясенево и Анино есть спортивные организации — неплохой вариант, если захотите расположиться со всеми удобствами: парковкой, раздевалкой, чаем-кофе.

Москвич Алексей обещает выбраться в Мещерский парк: «Мегакрутое место, когда снег получше ляжет, буду там кататься». Парк пользуется высокой популярностью у жителей Солнцева, Ново-Переделкина, Сколкова. Как и Сокольники, в свое время Мещерский парк был частью царских охотничьих угодий... С 2008 года территорию начали активно благоустраивать. Теперь, как сообщается на сайте парка, каждую зиму сотрудники прокладывают качественную лыжню с помощью специальной техники. А это удовольствие все-таки менее распространенное, чем оборудованные катки.

Профессиональные лыжники отмечают: за трассами с «индивидуальным уходом» следует также отправляться на базу «Планерная» в Химках, в «Ромашково», Крылатское, Измайловский парк, в Красногорск, в Одинцово, в Троицк (микрорайон «В»).

Ну и, конечно, ничто не помешает прийти с лыжами в культовые зоны отдыха - Парк Горького и на ВВЦ (возле входа в «Ботанический сад»).

Поклонникам горных лыж при нынешнем курсе валют тоже есть смысл присмотреться к Москве.

- У нас, безусловно, не Альпы, зато до объектов можно добраться на метро, - замечает «МК» один из создателей навигационного портала для горнолыжников ski.ru Юлий Орлов. - Воробьевы горы (склоны рядом с трамплином), Крылатское (спуск от жилого квартала к Гребному каналу), спортклуб КАНТ на Нагорной — по крайней мере, мест 20 в столице и окрестностях найдется. Например, на Нагорной, несмотря на убогий городской пейзаж промрайона с обшарпанными домами, инфраструктура достаточно удобная: есть подъемники, спуски для «чайников» и малышей, магазин с экипировкой, прокат, можно перекусить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру