Новая столичная забава: футбол на снегу

Как справят Новый год на природных территориях Москвы?

С декабря по февраль на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Москвы в общей сложности запланировано 160 праздничных мероприятий с экологическим уклоном. Это различные природоохранные акции: подкормка птиц, учет водоплавающих, экскурсии, спортивные состязания. По подсчетам столичного Департамента природопользования, принять участие в праздничных событиях успеют 82 тысячи человек. Корреспондент «МК» узнал, что еще предложат ООПТ этим тысячам экологически сознательных граждан. 

Как справят Новый год на природных территориях Москвы?

Трудно вообразить себе зимний досуг без катания на коньках и лыжах. В этом сезоне на ООПТ планируется проложить 69 лыжных трасс и залить 14 катков (из них только пять с естественным льдом, а остальные девять — с искусственным). Самый протяжённый лыжный маршрут длиной 45 километров ждёт лыжников в «Сокольниках». Не один час можно кататься и в парках «Измайловский», «Северное Тушино» и «Садовники». Почти все трассы освещены.

На естественном ледовом покрытии можно покататься на природоохранных территориях «Тропарево», «Теплый Стан», «Измайлово», «Косинский», «Тушинский», «Москворецкий» и «Покрово-Стрешнево». Там же, к слову, будут доступны и катки с искусственным льдом, плюс дополнительные площадки зальют на территориях «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», «Сокольники» и «Битцевский лес».

Продолжая ледовую тематику, стоит упомянуть о пяти официально одобренных властями местах для зимней рыбалки. В этом году выйти на лед с удочкой можно будет по следующим адресам: улица Медведева, дом 14 (ООПТ «Измайлово» и «Косинский»), Озерная аллея, дом 3 (ООПТ Зеленоградского АО), Измайловский проезд, дом 4 (ООПТ «Измайлово» и «Косинский»), улица Островитянова, дом 10 (ООПТ «Тропарево» и «Теплый Стан») и улица Юности, дом 2 (ООПТ «Измайлово» и «Косинский»).

Практически по тем же адресам будет доступно и зимнее купание — видимо, чиновники подстраховались на тот случай, если лед местами окажется слишком тонким. Помимо указанных адресов, освежится жарким зимним утром можно по следующим адресам: Курганская улица, дом 3 (ООПТ «Сокольники»), Заозерная улица, дом 19 (ООПТ «Измайлово» и «Косинский») и Таманская улица .дом 35 (ООПТ «Москворецкий»).

Также городские службы обещали организовать шесть снежных горок. Посмотреть воочию на творение столичных коммунальщиков можно на ООПТ «Измайлово» и «Косинский» (улицы Медведева, Юности и Измайловский проезд), ООПТ «Тропарево» и «Теплый Стан» (улицы Академика Виноградова, Островитянова) и Зеленограде (Озерная аллея).

А в районах Москвы Измайлово, Северный, Покровское-Стрешнево, Бибирево, Косино-Ухтомский, Северное Медведково, Северное Тушино и Лианозово, помимо прочего, появятся площадка для игры в футбол на снегу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру