Слухи об опасной украинской соли в Москве назвали преувеличенными

Белоруссия обеспечит «белым ядом» Москву, если потребуется

То, что белорусская и украинская соль, поступающая в Россию, якобы не соответствует нормативным требованиям, уже давно не новость. О соленом конфликте «МК» первым писал еще в середине декабря, - именно тогда у Роспотребнадзора возникли претензии к качеству продукции. Поставки не запретили, однако контроль на таможне за «белым ядом» усилии. И только сейчас, после новогодних праздников, тема получила большой общественный резонанс. Вчера весь день умы покупателей будоражили вопросы: исчезнет ли с прилавков столичных магазинов заграничная соль? И сколько будет стоить пачка поваренной в ближайшем будущем? Именно об этом «МК» узнал у главы Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка.

Белоруссия обеспечит «белым ядом» Москву, если потребуется

- Письмо из Роспотребнадзора о том, что в одном из регионов страны была обнаружена соль с превышением различных примесей и йода, действительно, было. Однако позже информация не подтвердилась. Сегодня вся соль, которая идет к нам из республики Беларусь и Украины, полностью соответствует всем качественным характеристикам.

- Алексей Алексеевич, есть ли опасение, что белорусская соль может исчезнуть с прилавков магазинов?

- Уверяю вас, соль из магазинов не исчезнет. Никаких запретов или ограничений по ее ввозу в Россию санитарные службы вводить, насколько я знаю, не планируют. Более того, с Белоруссией мы подписали дополнение к соглашению о том, что мы увеличим поставки соли в случае, если вдруг начнутся какие-то проблемы. И белорусские коллеги подтвердили, что готовы отгружать в столицу гораздо больше этой продукции. Кроме того, у наших отечественных предприятий также есть запасы соли, которой должно хватить как минимум на 3-4 месяца.

- А может ли вырасти стоимость соли в ближайшее время в связи с экономической нестабильностью?

- За последние две недели стоимость соли не только не увеличилась, но даже, наоборот, подешевела. По результатам мониторинга цен на продукты питания, цена за пачку соли в Москве снизилась на 0,5%. Конечно, это не много, но тенденция уже есть. И возможно, цена еще понизится. Кстати, стоимость сахара в Москве также пока стабильна — никакого подорожания по сравнению с декабрем прошлого года мы пока не зафиксировали.

Тот самый документ Роспотребнадзора.

- Скажите, а будут ли белорусские производители поднимать цены на другие продукты питания — молоко, творог, мясные изделия? Ведь в Москве они довольно востребованы.

- В конце прошлого года я встречался с белорусскими производителями, обсуждали поставки. Не думаю, что они будут существенно повышать цены на свою продукцию.

Кстати, российский рынок соли на 56% состоит из импортной продукции, свидетельствуют данные ассоциации Руспродсоюза за первое полугодие 2014 года. Основными импортерами являются Украина ("Артемсоль" — 23,9% рынка, "Славянская соль" — 2,3%) и Белоруссия ("Мозырьсоль" — 29,1%, "Белкалий" — 0,5%). Именно эти компании упоминались в злополучном письме Роспотребнадзора.

«МК» удалось дозвониться до «Славянской соли», где рассказали, что их производство расположено в черте теперь уже печально известного Славянска. Завод удалось восстановить в течение четырех месяцев, тогда же на него вернулись рабочие. Правда сказать что-то конкретное о качестве своего продукта сотрудники не смогли. Просто производство маленькое. И с техконтролем проблемы.

Многочисленные попытки связаться с «Артемсолью» не увенчались успехом, видимо, потому что завод находится в непосредственной близости от зоны боевых действий в 16 км от Артемовска городе Соледаре.

А специалисты белорусской «Мазырьсоли» сказали, что о качестве своей соли им сказать нечего. За комментариями отправили к генеральному директору Геннадию Богдану, который находится в отпуске.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26715 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Цена слуха — соль без палочки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру