Обвиняемых по делу об аварии в московском метро подозревают в попытке побега в Белоруссию

Поэтому четверо фигурантов останутся под стражей до 15 апреля

14 января в Мосгорсуде прошло рассмотрение ходатайства следствия о продлении ареста четверым подозреваемым по делу об аварии в московском метро, произошедшей 15 июля на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар". Обвиняемыми по делу проходят четыре человека: дорожный мастер Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, заместитель начальника дистанции капитального ремонта Службы пути ГУП "Московский Метрополитен" Андрей Трофимов и директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов.

Поэтому четверо фигурантов останутся под стражей до 15 апреля

Заседание суда началось с просьбы следователей о добавлении к материалам дела рапорта с оперативной информацией, согласно которому подсудимые готовили побег в Белоруссию в случае изменения им меры пресечения и освобождения их из-под стражи. Адвокаты высказались категорически против этой догадки следователей, поскольку обвиняемые - семейные люди с детьми, а сами данные о побеге получены из неназванных анонимных источников. Однако документы следствия к материалам дела суд в итоге приобщил.

Затем адвокат Анатолия Круглова Сергей Зельдин подал ходатайство о проведении судебного заседания в закрытом режиме, обосновав это опасностью разглашения охраняемой законом тайны. Суд частично удовлетворил ходатайство адвоката - однако лишь относительно определенной части судебного заседания. Адвокат Гордова подал ходатайство на оставление без рассмотрения ходатайства следователей о продлении ареста подозреваемым, поскольку оно должно было быть подано не позднее, чем за 7 суток до даты освобождения (15 января), но было подано лишь 12 января, то есть за три дня. Все адвокаты единогласно поддержали это требование (основанное на 109 статье УПК РФ). Однако суд данное ходатайство отклонил. Адвокат Башкатова Сергей Князькин подал ходатайство о вызове в суд оперативного сотрудника, по данным которого обвиняемые готовили побег в Белоруссию. Суд его так же отклонил. Далее следователь заявил, что срок следствия продлен до 15 мая 2015 года. Сбор доказательств завершен, но нужно завершить ознакомление участников процесса уголовного дела с его материалами. Всего в деле 113 томов, а ознакомились пока с 20-30. Поэтому (вместе с другими судебными процедурами) следствие предлагает продлить срок содержания обвиняемых под арестом еще на 4 месяца.

Против освобождения из-под стражи следствие возражает потому, что задержанные занимали в "подземке" руководящие должности, а значит, могут оказать влияние на подозреваемых - свидетелей нарушений, которые привели к аварии в метро 15 июля. Кроме того, возможность того, что подозреваемые могут скрыться, следователи также призвали принять к сведению. Однако основное требование ходатайства - обезопасить следствие от возможного искажения фактов и улик. Кроме того, Гордов не помогал следствию, а Круглов утаил от следствия ряд нарушений во время проведения ремонтных работ в метро.

Таким образом, следствие потребовало оставить подсудимых под арестом до 15 мая для ознакомления с делом. Один из адвокатов Круглова, Александр Гусев, предложил сократить срок ознакомления до 31 января, а обвиняемых освободить из-под стражи 15 января (именно в это время истекает 6-месячный срок, максимально положенный для содержания под стражей обвиняемых в преступлениях средней степени тяжести). Второй адвокат Круглова, Сергей Зельдин, также потребовал освободить своего подопечного из-под стражи уже 15 января. Сам Круглов заявил: "Я всегда говорил правду и готов говорить правду, скрывать мне нечего. Со своими адвокатами я полностью согласен, и если есть такая возможность, прошу поменять мне меру пресечения".

Адвокат Юрия Гордова заявил: «Следствие почему-то упорно не хочет принимать во внимание положительные характеристики моего подзащитного, однако, по закону это делать необходимо. 5 декабря следствие было закончено - и пришло время ознакомления. Однако следствие процесс ознакомления с материалами дела явно затягивает по каким-то своим причинам».

Второй адвокат Гордова - Вадим Клювгант: «Ознакомление было бы куда эффективнее, если бы мой подзащитный проходил его вне стен следственного изолятора. Я уверен, что единственная причина, по которой дело моего подзащитного выделено в отдельное производство - это нежелание следствия выпускать его из-под стражи. Если же следствие не доверяет Гордову, т.к. тот не оказывает содействия, то мы ему тоже не доверяем - и из-за невнятных аргументов, и из-за незаконного ареста, и т.д. Кроме того, обвинение в возможном побеге и беспочвенно, и недостоверно. Также следствием был нарушен 7-дневный срок подачи ходатайства, а значит, его нынешняя подача незаконна. В удовлетворении ходатайства прошу отказать».

Сам Юрий Гордов так прокомментировал ход ознакомления с делом: «Мы с Кругловым ознакамливаемся ежедневно с двумя томами дела, после 15:00, когда до окончания приемных часов остается лишь час-полтора. Здесь налицо затягивание процесса».

Адвокат Сергей Князькин напомнил, что у Башкатова ишемическая болезнь сердца, постоянно повышенное давление, и заключение под стражей представляет реальную угрозу его жизни.

Сам Башкатов эмоционально воскликнул: «Нам с Трофимовым на пару ежедневно по 2 тома дела приносят - а что, неужели больше нельзя?!» и в запале назвал судью «ваша светлость».

В итоге судья Мосгорсуда Павел Милехин постановил продлить срок ареста Башкатова, Трофимова, Гордеева и Круглова еще на 3 месяца — до 15 апреля.

Спасательные операции на станции метро Парк Победы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру