Выбросами с нефтеперерабатывающего завода заинтересовалась Мосгордума

Депутаты обсудят состояние столичного воздуха

14 января депутаты Мосгордумы обсуждают состояние московского воздуха. Этой теме посвящено аж два альтернативных мероприятия: круглый стол, который проводит фракция КПРФ и заседание комиссии по экологической политике. Коммунисты выбрали более узкую тему: экологические проблемы Юго-Восточного округа Москвы. Разумеется, потому что именно в этом месте столицы в прошлом году была несколько раз зафиксирована высокая концентрация сероводорода в воздухе. Сразу по окончании организованного «красными» круглого стола начнется заседание Комиссии по экологической политике, в которой примут участие депутаты Мосгордумы, муниципальные депутаты, представители ГУ МЧС по Москве, Департамента природопользования, москвичи.

Депутаты обсудят состояние столичного воздуха

«МК» стали известны некоторые подробности доклада, с которым выступит заместитель председателя Департамента природопользования города Евгения Семутникова. Так, по данным г-жи Семутниковой, сегодня Московский нефтеперерабатывающий завод возглавляет топ-лист столичных предприятий, на которые регулярно поступают жалобы жителей. В тройку лидеров также входят Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения. ЛОС, КОС и МНПЗ стали основными источниками выбросов вредных веществ, обуславливающих неприятные запахи. Все эти «топовые» предприятия в прошлом году были оштрафованы по одной и той же статье КоАП — за превышение вредных выбросов в атмосферу.

Однако есть и хорошие новости — реконструкция Люберецких и Курьяновских очистных сооружений уже начата. Так, Мосводоканалом даже разработана специальная программа «по удалению запахов от сооружений канализации». Тем временем, на МНПЗ еще с 2010 года начата масштабная программа модернизации, которая продлится до 2020 года. Планируется, что уже к наступившему 2015 году количество вредных выбросов здесь снизится на 48%. А вот по сероводорорду снижение объема выбросов обещают довести аж до 96%, «что обеспечит полное отсутствие неприятных специфических запахов».

Тем временем, если верить данным экологического мониторинга на автоматических станциях, прилегающих к МНПЗ, среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в 2013-2014гг. не превышали установленных нормативов. На станции в Люблино среднегодовые концентрации превысили допустимую норму по диоксиду азота на 10%, однако это обусловлено влиянием автотранспорта. И все же в прошлом году был зафиксирован аж 151 случай превышений разового норматива допустимого содержания сероводорода в воздухе — со стороны МНПЗ. Семутникова отмечает, что такие превышения носили кратковременный характер и длились не более 1,5 часов. Абсолютный максимум достигал 13 ПДК и длился 20 минут.

Жители Кожухова бьют тревогу: запах сероводорода и туман окутали целый район

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру