В Москве могут переименовать Бакунинскую улицу и улицу Фридриха Энгельса

Депутаты Басманного района предлагают присвоить им исторические наименования — соответственно, Покровская и Ирининская

Улицам Бакунинская и Фридриха Энгельса, расположенным в центре Москвы, депутаты и жители предлагают вернуть старые исторические названия.

Депутаты Басманного района предлагают присвоить им исторические наименования — соответственно, Покровская и Ирининская
На фото: Фридрих Энгельс

Как стало известно «МК», на днях в префектуру ЦАО было направлено обращение от жителей с просьбой вернуть прежние названия двум улицам Басманного района. Бакунинскую предлагается переименовать в Покровскую (улица называлась так до 1918 года), а Фридриха Энгельса — в Ирининскую (носила название до 1922 года). По словам депутата района Евгения Будника, вопрос переименования Бакунинской улицы обсуждали также депутаты на одном из муниципальных собраний.

В пресс-службе префектуры ЦАО считают, что переименовывать Бакунинскую в Покровскую не целесообразно, поскольку возвращение этого наименования может вызвать путаницу среди москвичей и гостей столицы. Ведь в Москве уже есть топонимические объекты с подобным названием, например, улица Покровка, Покровская улица в районе Некрасовка, площадь Покровские ворота и другие.

А вот улице Фридриха Энгельса вернуть прежнее название вполне возможно.

- В районе имеются 1-й, 2-й и 3-й Ирининские переулки, расположенные в непосредственной близости от улицы Фридриха Энгельса и наименованные так в XIX веке по прилеганию к Ирининской улице, - пояснили в префектуре.

Инициативу с переименованием улицы местные власти предлагают вынести в ближайшее время на голосование на портале «Активный гражданин».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26726 от 27 января 2015

Заголовок в газете: В Москве может стать больше Покровских улиц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру